Posted 10 декабря 2013,, 23:50

Published 10 декабря 2013,, 23:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Депутаты Владивостока намерены превратить зеленые зоны в неприкасаемые

10 декабря 2013, 23:50
В краевом центре Приморья предлагают узаконить 3 новые градации рекреаций

«Правила землепользования и застройки Владивостокского городского округа» уже в ближайшее время ждут изменения. Поправки, разработанные горадминистрацией, предлагают ввести в краевом центре Приморья три совершенно новые функциональные зоны скверов и парков: в жилых зонах; в производственных; а также в общественно-деловых зонах. Это необходимо сделать для того, чтобы застраховать «зелёные зоны» от захвата коммерсантами под парковки, киоски и прочие застройки. Новации поддерживают и депутаты Думы Владивостока.

Заместитель председателя Думы города, депутат от одномандатного избирательного округа № 8 Дмитрий Пенязь считает, что такие изменения надо вводить однозначно. «Чтобы не было в городе строительства «окна в окна», чтобы не стояли киоски и гаражи на детских площадках. Надо, чтобы эти изменения принимались не кулуарно, а через обсуждение, на котором бы присутствовали депутаты, застройщики, владельцы земельных участков», – отмечает депутат.

Создание новых зон для скверов и парков полностью поддерживает и Александр Юртаев. «Это благо для населения. Зелёные зоны города должны быть неприкасаемые. Их нельзя никому предоставлять под строительство», – убеждён депутат от «Справедливой России».

Солидарны с коллегами и руководитель парторганизации «Единой России» в Первомайском районе Владивостока Евгений Рылов и коммунист Андрей Галицких.

«Поправки в Правила землепользования и застройки нужны. В предыдущие годы земля в городе, грубо говоря, просто разбазаривалась. И люди, непонятно каким способом её купив, сейчас имеют все основания построить административное или жилое здание в уже существующем микрорайоне. Конечно, в первую очередь, это дискомфорт для жителей. Это не позволяет им пользоваться естественными рекреационными зелёными зонами», – замечает Евгений Рылов.

«Парковые зоны однозначно Владивостоку нужны. Надо только твёрдо понимать, что мы делаем. Если за этим стоит благая цель – защитить на будущее для города парковые зоны, то это, конечно, было бы неплохо», – дополняет его Андрей Галицких.

Изменения в Правила землепользования и застройки планируется рассмотреть на ближайшем заседании Думы Владивостока, которое намечено на 19 декабря.

Фото: irkutskmedia.ru

"