Posted 11 декабря 2013,, 07:22

Published 11 декабря 2013,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

На Сахалине торговля станет цивилизованней

11 декабря 2013, 07:22
Рынок у Дома торговли в Южно-Сахалинске реорганизуют в крытую торговую площадку

Вопрос о перспективах строительства крытого сельскохозяйственного рынка обсуждался на заседании межведомственного совета при правительстве Сахалинской области по вопросам развития торговой деятельности и реализации законодательства РФ в сфере торговли. Вел мероприятие заместитель председателя регионального правительства Сергей Карепкин.

С 1 января 2015 года все сельскохозяйственные рынки должны функционировать исключительно в капитальных зданиях. Реорганизация рынка "Центральный" у Дома торговли ведется с 2012 года. Его планируют перестроить в крытый сельскохозяйственный рынок.

В настоящее время на рынке 184 торговых места, 80 процентов которых арендуют предприниматели, торгующие продовольственными товарами, работают также торговые точки местных сельхозпроизводителей. На территории рынка расположен павильон, предназначенный для фермеров и личных подсобных хозяйств. В нем организована лаборатория, где проводится ветеринарно-санитарная экспертиза животноводческой и растениеводческой продукции. Но в данном павильоне торгуют лишь два производителя. Многие по-прежнему реализуют свою продукцию несанкционированно на улицах города.

К концу января 2014 года запланировано завершение разработки проектно-сметной документации капитального объекта "Крытый рынок" с последующей строительной экспертизой и необходимыми согласованиями.

Администрации Южно-Сахалинска рекомендовано взять на особый контроль исполнение поручения губернатора по вопросу освобождения земельного участка, прилегающего к территории рынка "Центральный", на котором незаконно размещены АЗС и торговые киоски, а также дальнейшего благоустройства и размещения на этой территории парковки для продавцов и посетителей будущего сельскохозяйственного рынка, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

"