Posted 11 декабря 2013,, 04:22

Published 11 декабря 2013,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Сахалинские авиадиспетчеры переезжают в новое здание

11 декабря 2013, 04:22
Они будут контролировать летное поле с высоты 27 метров

На территории Южно-Сахалинского аэропорта появилось новое здание высокого командно-диспетчерского пункта. Его строительство велось в течение двух лет в рамках федеральной целевой программы за счет средств "Государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ". Стоимость нового здания вместе с оборудованием - более 300 миллионов рублей, сообщает Сах.ком.

Как рассказал корреспонденту ИА Sakh.com начальник Сахалинского центра организации воздушного движения Иван Аверьянов, здание состоит из двух блоков: первый - это 5-этажный корпус для административно-технического персонала, второй - 7-этажная вышка, в которой будут находиться диспетчеры, с высоты 27 метров контролирующие летное поле.

"Теперь мы полностью освобождаем занимаемые ранее площади, которые арендовали в аэропорту, - это около 500 квадратных метров, - сказал Иван Аверьянов. - И примерно столько же места мы занимали в старом здании на территории летного поля. Наше присутствие там создавало определенные неудобства. Теперь все сотрудники - около двухсот человек - будут сконцентрированы в одном здании. Кроме 60 авиадиспетчеров, это еще и радиотехники, радиоинженеры, программисты, специалисты службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи, сотрудники административного аппарата. Сотрудники прошли стажировку, сдали зачеты и получили допуски для работы на новых рабочих местах".

В новое здание перенесли все имеющееся оборудование и установили новое - автоматизированную систему управления воздушным движением "Альфа-3". Она позволяет обрабатывать сигналы, поступающие от средств наблюдения за воздушными судами: двух радиолокаторов, системы автоматического зависимого наблюдения, радиопеленгаторов, а также метеоинформацию и плановую информацию движения воздушных судов. Все эти данные обрабатываются системой, чтобы попасть на монитор диспетчера в удобном для управления виде.

В здание командно-диспетчерского пункта сахалинские авиадиспетчеры и их коллеги переедут в начале следующей недели.

"