Posted 11 декабря 2013,, 05:25

Published 11 декабря 2013,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Спецкомиссия проверит готовность районов раздавать земли

11 декабря 2013, 05:25
Краевой закон о предоставлении участков многодетным семьям начнет действовать уже 1 января

В Приморье продолжается подготовка к реализации краевого закона «О земле», который даёт право на собственный участок молодым супругам и семьям с двумя детьми. Закон, принятый по инициативе губернатора Владимира Миклушевского, вступит в силу уже 1 января 2014 года.

Для того чтобы все семьи региона смогли получить участки в положенный по закону срок, а это 180 дней с момента подачи заявления, по распоряжению главы региона, создана специальная комиссия. Её возглавил первый вице-губернатор края Александр Костенко. Члены комиссии проверят готовность муниципалитетов к реализации закона, а также разберутся с ситуацией по предоставлению земельных участков многодетным семьям.

«Наша задача – не наказать муниципалитеты, а заставить этот процесс работать. Помочь там, где действительно возникают трудности. И эту работу мы начали ещё полгода назад», - подчеркнул Владимир Миклушевский.

В краевой администрации признают, что тяжелее всего в вопросе выделения земель приходится Владивостоку: заявки на выделение участков уже подали более 1500 многодетных семей, а по краевому закону претендовать на землю с нового года смогут ещё около 30 тысяч семей. Чтобы помочь в этом вопросе городским властям, в июле этого года администрации Владивостока были переданы полномочия по распоряжению землей, собственность на которую ранее была не разграничена. По инициативе губернатора соответствующие поправки внесены в закон «О регулировании земельных отношений в Приморском крае».

Эти поправки позволили существенно упростить процесс предоставления участков многодетным семьям Владивостока. А также упростили процедуру оформления земли под строительство социально важных объектов, прежде всего - детских садов и школ.

«Владимир Владимирович (Миклушевский – прим. «Восток-Медиа») считает, что социальная сфера Владивостока сегодня развивается недостаточно интенсивно. Поправки в существующий законопроект позволят существенно упростить процесс предоставления участков под строительство социально важных объектов. Теперь у города есть всё необходимое для развития социальной сферы, и губернатор будет требовать от администрации Владивостока отчета по исполнению данного законопроекта», - прокомментировал инициативу пресс-секретарь губернатора Приморского края Сергей Нехаев.

Фото: nakhodka-city.ru

"