Posted 11 декабря 2013,, 00:25

Published 11 декабря 2013,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Студенты на приморской площадке создадут модель ООН

11 декабря 2013, 00:25
Международная конференция стартует 12 декабря в ДВФУ

Двенадцатая международная конференция молодёжной организации «Модель ООН на Дальнем Востоке» пройдёт в Приморье с 12 по 17 декабря. Мероприятие состоится на базе Дальневосточного федерального университета.

Как сообщили в департаменте по делам молодёжи Приморского края, заявку на участие в конференции подали более 70 человек. Помимо российских студентов, в мероприятии примут участие студенты из Японии, Филиппин, Швейцарии и Китая.

На конференции участники примерят на себя роли делегатов настоящей Организации Объединенных Наций. Их главной целью будет разработка новых решений актуальных мировых проблем.

Примечательно то, что участие в конференции – это также отличный шанс улучшить уровень английского языка (рабочего языка Модели ООН). Конференции, проводимые Моделью, строятся на принципах ООН, и правила, действующие в комитетах на конференции Модели ООН, во многом повторяют её оригинальную процедуру.

«Благодаря участию в столь масштабных конференциях молодёжь региона приобретает навыки ораторского искусства, опыт подготовки эффективных спичей и качественных выступлений», - сообщил директор департамента по делам молодёжи Александр Кайданович.

На международной конференции будет смоделирована работа следующих комитетов: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Всемирный Банк, Совет по правам человека и Международный Суд. Все участники конференции выступят в роли делегаций стран, и каждый член команды представит свою страну в определённом комитете.

Задача делегата, начиная с обсуждения повестки дня и заканчивая составлением резолюции, - действовать в рамках политики страны, которую он представляет. Соблюдение этого важного правила контролирует Секретариат. Кстати, в отличие от прошлого состава Секретариата, в котором преобладали российские студенты, в состав нынешнего войдёт участница из Филиппин.

Ещё одним нововведением является международная ярмарка – культурный парад стран, откуда приехали участники конференции. Это хороший шанс узнать обычаи и традиции других национальностей, заглянуть в глубь их истории. Возможно, сближение на таком уровне поможет молодёжи по-иному взглянуть на нынешние международные проблемы и найти эффективные способы их решения. Впрочем, посетить эту ярмарку смогут не только участники конференции – двери будут открыты для всех желающих.

В рамках мероприятия также пройдут семинары от ведущих специалистов в области экономики, политики и международной безопасности.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"