Posted 11 декабря 2013,, 02:16

Published 11 декабря 2013,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В Хабаровске "террористы" заминировали пивоваренный завод

11 декабря 2013, 02:16
По такому сценарию прошли учения спасателей в краевой столице

На территории завода одной из пивоваренных компаний в Хабаровске прошли учения оперативных служб края. По легенде, в здании завода была заложена бомба. Разминировать взрывное устройство не удалось, спасатели решили ликвидировать его на месте.




Место проведения учений спецслужбы выбрали не случайно. По словам организаторов, объект находится далеко от жилых домов, что не нарушит покоя людей. Впрочем, и в случае реальной угрозы какой-либо инцидент на заводе не причинит угрозы горожанам. Для ликвидации последствий условного теракта прибыли службы ФСБ, МЧС, полиции, пожарных и медицины катастроф. Общая группировка сил — больше 100 человек. Сложность учений была в том, чтобы дистанционно взорвать заряд с помощью управляемого робота.



«Основная задача учения — взаимодействие управлений, участвующих в них, — рассказал заместитель начальника главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Эдуард Пичков. — Подъезд к данному объекту удалён от дороги. Нами были выставлены два поста МЧС к подъезду завода. Вся техника, которая шла к месту проведения, сопровождалась патрульной службой. Мы отработали исключительный сценарий, чтобы усложнить ситуацию».



Практика подобных учений появилась в 90-е годы. Оперативный состав проводит их ежегодно раз в квартал.

«Такие учения актуальны не только в нашем городе, — отметил заместитель начальника управления гражданской защиты правительства Хабаровского края Евгений Кузьмин. — Террористические акты могут случиться везде. Задействованные силы показывают боевую слаженность подразделений. Мы всегда должны быть готовы к опасности».

Организаторы дали оценку оперативным службам – «хорошо». Взрывоопасный объект был ликвидирован, а раненые спасены.



Фото: РИА «Восток-Медиа»

"