Posted 11 декабря 2013,, 07:02

Published 11 декабря 2013,, 07:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Власти Чукотки ищут инвестора в энергетику

11 декабря 2013, 07:02
Власти Чукотки ищут инвестора в энергетику

Активное освоение недр Чукотки нуждается в решении инфраструктурных проблем, в первую очередь энергетических. Этому вопросу посвятили разговор губернатор округа Роман Копин и первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов.

По мнению главы региона, без надёжной энергосистемы невозможно активное использование ресурсов двух крупных участков – Чаун-Билибинского, обладающего большими запасами цветных металлов, и Анадырского, где сосредоточены значительные залежи угля, а также разведаны запасы нефти и газа.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», в настоящее время власти округа внедряют проект поэтапной модернизации энергосистемы. На первом этапе в Певеке начнётся строительство новой угольной ТЭЦ. Параллельно энергетики выведут из эксплуатации два блока Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ. Полностью с проектом обновления энергосистемы Чукотки заместитель губернатора Илья Давиденко познакомил дальневосточного полпреда Юрия Трутнева.

Александр Осипов поддержал планы округа, но отметил, что в ближайшее время федеральный бюджет не сможет принять на себя значительную часть финансирования этих широкомасштабных проектов.

«Мы понимаем, что это долгосрочные и затратные проекты и найти под них инвестора сейчас очень непросто, — ответил Роман Копин. — В связи с этим мы рассчитываем на содействие министерства в определении инвестора на длительный период с учётом использования механизма частно-государственного партнёрства и институтов развития».

Фото: wikimedia.org

"