Posted 11 декабря 2014,, 05:42

Published 11 декабря 2014,, 05:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Амурский тигр Устин вновь разгуливает по острову Большой Уссурийский

11 декабря 2014, 05:42
Хищник вернулся на китайскую часть территории

Амурский тигр по кличке Устин после недолгого вояжа по материковой части Китая вновь решил вернуться на остров Большой Уссурийский. По информации специалистов, хищник сейчас находится в части территории, принадлежащей Поднебесной, и новых попыток продолжить путешествие пока не предпринимает. Устин был отпущен на свободу в июне 2014 года вместе с ещё одной тигрицей по кличке Светлая. За передвижением животных ведётся постоянный мониторинг с помощью специальных GPS-маячков, закреплённых у них на ошейниках.

«Трудно сказать, куда дальше отправится Устин — хищник молод и, видимо, ищет себе наиболее комфортное место для жизни. Также имеет место исследовательский инстинкт тигра — об этом можно судить по маршруту его движения. Главный рацион животного составляют дикие кабаны и олени, но он также может отобедать и животными поменьше», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь ФБУ специнспекция «Тигр» Виктор Сердюк.

Как ранее писало агентство, первые данные о «гастролирующем» хищнике появились 6 ноября, когда оставшиеся на Большом Уссурийском острове жители заметили в полупустом посёлке следы тигра. Как тогда сообщали специалисты, тигр Устин приплыл на остров в поисках пищи и решил там обосноваться. Успел хищник наделать шуму и в Хабаровске. Он пересёк Амурскую протоку и вышел на берег недалеко от базы отдыха «Дельфин». Нагуляв по окрестностям краевой столицы почти 7 километров, Устин вновь вернулся на привычный остров. Последней весточкой о тигре стало сообщение о пересечении им границы с Китаем по береговой линии. Хищника также заметили китайские автолюбители недалеко от города Фуюань.

Как также сообщалось ранее, 9 декабря, на Родину вернулся ещё один тигр, которого весной 2014 года выпустил на волю Владимир Путин. Сейчас Кузя находится на территории заказника «Дичун» в ЕАО. Его перемещения специалисты отслеживают не только по спутнику, но и по следам, которые тигр оставляет в глубоком снегу.

"