Posted 11 декабря 2014,, 06:41

Published 11 декабря 2014,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Битва за мол в Спортивной гавани: пока победа за мэрией Владивостока

11 декабря 2014, 06:41
Очередная инстанция признала правомерным возвращение территории в собственность муниципалитета

Администрация Владивостока вернула в собственность Северный мол в Спортивной гавани, который используется как стоянка для яхт и катеров. После долгих судебных тяжб и выяснений обстоятельств мэрии удалось на данном этапе отстоять своё право на территорию.

Арбитражный суд Дальневосточного округа оставил в силе постановление Пятого арбитражного апелляционного суда, который постановил, что гидротехническое сооружение «Северный мол Спортивной гавани» должно перейти из незаконного владения ООО «Производственно-коммерческая фирма «Тихий Океан» в собственность городской администрации. Коллегия Пятого арбитражного суда возвратила мол мэрии ещё 19 сентября, однако бывший владелец сооружения подал кассационную жалобу.

Спор о том, кому принадлежит мол, вёлся более 10 лет. В 2001 году городские власти зарегистрировали право муниципальной собственности на данное сооружение. В 2005 году гражданин Юрин заявил о своих правах на мол и обратился во Фрунзенский районный суд. Он утверждал, что приобрёл сооружение в 1997 году у ООО «Сибфармсервис», которое тогда владело им на праве собственности с 1995 года.

Годом позже суд признал право Юрина на владение молом, так как на заседании присутствовала женщина с доверенностью от тогдашнего мэра города Владимира Николаева. Она признала исковые требования Юрина в полном объёме, хотя, как оказалось позже, не была сотрудником в администрации, и мол перешёл в частную собственность.

В 2010 году чиновники обратились в управление по борьбе с экономическими преступлениями с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Полиция в ходе проведения расследования установила того самого «представителя» мэрии и нашла виновника ситуации. Оказалось, что неизвестный ранее гражданин Карасев изготовил поддельные документы: исковое заявление от имени своего знакомого Юрина, договор купли-продажи между ним и «Сибфармсервисом», а также доверенность, с помощью которой в 2006 году и представлялись интересы администрации в суде. Виновника Ленинский районный суд приговорил к 4 годам лишения свободы и штрафу в 200 тысяч рублей.

После приговора мэрия смогла обжаловать решение о передаче мола в частные руки. Фрунзенский районный суд на основании новых обстоятельств отменил решение, которое принял в 2006 году. Администрация обратилась в арбитражный суд с требованием вернуть мол, к этому моменту Юрин уже продал его ООО «Производственно-коммерческая фирма «Тихий Океан». Компания пыталась отстоять своё право на сооружение, однако три суда решили, что мол должен отойти в собственность администрации Владивостока.

"