Posted 11 декабря 2014,, 05:15

Published 11 декабря 2014,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Эвены со всей России съехались в Хабаровск

11 декабря 2014, 05:15
Они обсудят вопросы сохранения традиционного образа жизни

Сегодня, 11 декабря, в Хабаровске открылся IV Съезд эвенов Российской Федерации. В нём участвуют представители эвенских общин и специалисты по делам коренных народов из Хабаровского и Камчатского краёв, Магаданской области, Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия) — всего около 120 человек.

«Проведение Съезда направлено на решение вопросов сохранения традиционного образа жизни, хозяйствования, промыслов, самобытной культуры и родных языков эвенов. Для этого важно определить дальнейшие задачи как органов государственной и муниципальной власти, так и институтов гражданского общества», — отметила начальник управления по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов Хабаровского края Елена Балезина.

Политика правительства региона в отношении коренных малочисленных народов формируется с учётом особенностей традиционного образа жизни конкретного этноса. Для эвенов Хабаровского края это северное оленеводство, рыболовство и охота. Так, по информации пресс-службы правительства региона, общины Охотского района наделены рыбопромысловыми участками, а допустимый объём вылова водных биоресурсов в них ежегодно увеличивается. С 2015 года для многодетных семей из числа коренных народов увеличат квоту по добыче лососёвых видов рыбы с 50 до 100 килограммов на каждого члена семьи. По словам Елены Балезиной, разрешение на охоту для личного потребления выдаётся бесплатно, заявки на добычу диких копытных животных и медведей удовлетворяются в полном объёме. Из краевого бюджета на социально-экономическое и культурное развитие эвенов ежегодно направляется больше 15 миллионов рублей. На территории региона, которая является исторической родиной для многих коренных малочисленных народов, проживает больше 1,1 тысячи эвенов.

"