Posted 11 декабря 2014,, 07:48

Published 11 декабря 2014,, 07:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Героев Чеченской войны помнят во Владивостоке

11 декабря 2014, 07:48
Поклониться им пришли земляки и секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Людмила Талабаева

В парке «Победа» краевого центра Приморья сегодня вспоминали павших во время Чеченской кампании. Представители администрации края, города и общественных организаций возложили цветы к мемориалу погибших в локальных воинских конфликтах. Почтить память героев Чеченской кампании пришли представители ветеранских организаций, матери и вдовы. Как отметила секретарь регионального отделения «Единой России» Людмила Талабаева, ребята, которые с оружием в руках 20 лет назад отстояли независимость своей страны, достойны вечной памяти.


«Благодаря их самоотверженности мы сейчас живём в едином государстве. Они смогли сохранить Россию и мир внутри страны. И, естественно, что самое меньшее, что мы можем сделать, – это помнить их поименно. Не зря у нас в партии действует проект «Историческая память», в его рамках мы возвращаем память о тех, кого забыли, кто пропал без вести. С моей точки зрения, это самая благодарная задача», – уверена Людмила Талабаева.


На торжественной церемонии вице-губернатор края Александр Ролик отметил вклад руководителя рабочей группы проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Павла Гетмана – ему вручили памятную медаль.

«Мы хотим отметить заслуги Павла Гетмана по работе по возрождению патриотического воспитания у нас в крае, его заслуги в активной работе проекта «Историческая память». Он сам воевал в той кампании, не понаслышке знает, как было тяжело», – сказал Александр Ролик.

По словам Павла Гетмана, тогда, 20 лет назад, уходя добровольцем, никто не отдавал себе отчёта, какая великая миссия стоит перед ними. Более того, сразу после первой Чеченской кампании, какое-то время молодые ветераны не надевали орденов – реакция общества была неоднозначна.

«Тяжело вспоминать всё это. Действительно, был период, когда многие из нас не рисковали надевать свои ордена – можно было наткнуться на осуждение и непонимание окружающих. И только сейчас мы стали понимать, какая важная миссия стояла тогда перед нами – сохранение единой и неделимой России» , – говорит Павел Гетман.


Завершилась церемония возложением цветов к памятнику погибших в локальных воинских конфликтах.

Автор фото: Александр Васильев

"