Posted 11 декабря 2014,, 13:49

Published 11 декабря 2014,, 13:49

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Олег Кожемяко пообещал Китаю льготы и подарил самовар

11 декабря 2014, 13:49
От бизнесменов из КНР российский регион ожидает качественную продукцию, налоги и соблюдение законов

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко сегодня на встрече в Благовещенске с генеральным консулом КНР в Хабаровске Су Фанцю гарантировал китайскому бизнесу сохранение квот на иностранных рабочих и другие льготы. При этом глава региона выдвинул определённые условия, которые должны учитывать и крупные инвесторы, и простые лавочники из Поднебесной, приезжая в Россию.

«Серьёзный китайский инвестор, который создаёт продукцию, платит налоги, использует современные технологии, отвечающие всем требованиям, может рассчитывать с нашей стороны на льготы и долгосрочные преимущества, — заверил господина Су глава Приамурья. — Если индивидуальный предприниматель — гражданин Китая, который открыл кафе, шьёт одежду или ремонтирует обувь, легально трудится в Амурской области, соблюдая правила и законы, то квоты и работников он не потеряет».


Крупный китайский бизнес и его деньги в Амурской области ждут в создаваемых ТОРах: на семенном заводе в Екатеринославке, в перерабатывающем комплексе Белогорска, экономической зоне «Предмостовая» под Благовещенском. Проблема в том, что эти и многие другие проекты пока остаются на бумаге. Закон о территориях опережающего развития Госдума планирует рассмотреть до конца года.


Бизнесмены из КНР в прессе неоднократно жаловались на медлительность российских партнёров. На сегодняшней встрече с губернатором Приамурья пошла речь о том, что в этом году произошли существенные сдвиги в проекте сооружения моста между Благовещенском и Хэйхэ. РИА «Восток-Медиа» ранее писало об этой растянувшейся на десятилетия истории. Предложение соединить соседние города постоянной переправой чиновники двух стран муссируют с 1995 года. Тогда две страны подписали соглашение о намерениях построить между Благовещенском и Хэйхэ мост. Однако дальше разговоров дело не сдвигалось годами, пока летом 2014 года на двусторонней встрече губернаторы провинции Хэйлунцзян Лу Хао и Приамурья Олег Кожемяко не приняли решение закончить проектирование моста в сжатые сроки и в 2015 году начать его строительство.

«Завершается этап согласования и регистрации совместного российско-китайского предприятия — компании специального назначения, которая будет решать вопросы привлечения инвестиций для строительства моста, — рассказала принимавшая участие в сегодняшней встрече с консулом Су Фанцю зампред областного правительства Марина Дедюшко. — В первой половине 2015 года будет завершена экспертиза проектной документации, а во второй половине года может начаться строительство моста. По канатной дороге — определено её местонахождение, определены инвесторы с российской и китайской стороны, готово техническое задание на проектирование и также со второго полугодия возможно строительство».

После окончания встречи Олег Кожемяко и Су Фанцю закрепили результат переговоров памятными подарками. Глава Приамурья вручил консулу русский самовар, а в качестве ответного презента он получил вазу из китайского фарфора. Областное агентство «Порт Амур» ранее отмечало, что приспособление для чаепития давно стало традиционным подарком высоким гостям из Азии.


В 2012 году Олег Кожемяко дарил самовар главе делегации из провинции КНДР Южная Пхенан, а летом 2009 года подобного русского символа из рук главы Приамурья удостоился китайский бизнесмен Гао Хучэн.

"