Posted 11 декабря 2014,, 06:08

Published 11 декабря 2014,, 06:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Приморье остаётся одним из самых устойчивых регионов

11 декабря 2014, 06:08
Эксперты высоко оценили активность администрации края

Приморье остаётся одним из самых устойчивых регионов страны: таковы данные официального рейтинга, составляемого петербургскими экспертами. Уже не первый месяц край сохраняет позиции в рейтинге социально-политической устойчивости регионов России, подготовленном фондом «Петербургская политика».

Эксперты наградили Приморье 7,5 балла и отвели в рейтинге позицию с «высокой устойчивостью». Такое определение край получил благодаря активности администрации региона и её успешному взаимодействию с федеральной властью. Одними из самых значимых событий ноября составители рейтинга назвали визит президента РФ Владимира Путина в Приморье, в ходе которого глава государства совместно с главой региона Владимиром Миклушевским обсудили создание в крае рыбного кластера.

Положительно на позицию Приморья повлияло и проведение форума «Управление инвестициями и обмен между предприятиями: провинция Хэйлунцзян – Приморский край», организованного администрацией региона. В течение двух дней кампус ДВФУ стал площадкой для обсуждения вопросов развития торгово-экономического сотрудничества российскими и китайскими предпринимателями. В ходе форума вице-губернатор Приморья Василий Усольцев пригласил китайских партнёров принять участие в проектах по созданию территорий опережающего развития. По его мнению, с появлением ТОРов в Приморье будут созданы лучшие условия для развития бизнеса, а на территориях ускоренного развития – сняты административные и таможенные барьеры.

Не менее важным оказался закон о реформе МСУ, принятый Законодательным Собранием Приморского края. Теперь, согласно реформе, профессиональный городской управляющий будет не избираться, а назначаться по итогам конкурсного отбора. Через жёсткие критерии отбора сможет пройти только квалифицированный специалист с большим опытом и багажом знаний и навыков.

"