Posted 11 декабря 2014,, 04:52

Published 11 декабря 2014,, 04:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье ограничат вырубку липы

11 декабря 2014, 04:52
Сохранить ценный медонос поручил губернатор края

В Чугуевском районе Приморья 10 декабря прошло совещание, где обсуждались необходимые меры по сохранению лесов с преобладанием липы. В обсуждении проблемы приняли участие представители краевого департамента лесного хозяйства, Общественной палаты, местной администрации, лесничеств и лесосек, а также пчеловоды.

Главным вопросом совещания стало обращение департамента лесного хозяйства о запрете заготовки трёх видов липы, направленное в Министерство природных ресурсов РФ и Рослесхоз. Речь идёт обо всех трёх видах липы, произрастающих в Приморье, – маньчжурской, амурской и Таке. Документ был составлен по инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Глава региона в свою очередь дал его по итогам визита в Анучинский район 15 июля, когда местные пчеловоды попросили его помочь сохранить редкие дальневосточные медоносы от вырубки. Владимир Миклушевский считает, что необходимо запретить вырубать липу хотя бы в течение пяти лет.

На совещании пчеловоды, представители лесничеств и лесопромышленного комплекса поддержали идею установления ограничений на рубки липы. Специалисты также отметили, что выработанное решение должно обеспечить баланс интересов всех участников этого процесса, а также исключить конфликтные ситуации между лесозаготовителями и пчеловодами.

Как сообщил и. о. директора департамента лесного хозяйства Олег Грущенко, по итогам совещания стороны договорились, что до конца текущего года лесничества, пчеловоды и лесопромышленники Приморья представят в Общественную палату и департамент лесного хозяйства окончательно сформированные предложения по решению данного вопроса. Далее предложения пройдут публичные обсуждения.

В то же время администрация Чугуевского муниципального района вместе с подразделениями краевого лесничества проведёт мониторинг лесопользования в местах произрастания редких видов липы.

Сегодня в Приморье уже запрещена заготовка целого ряда пород древесины и кустарников: сосны, пихты, лиственницы, тиса, можжевельника, амурского бархата, груши уссурийской.

"