Posted 11 декабря 2015,, 06:15

Published 11 декабря 2015,, 06:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Госдума приступает к обсуждению закона о "дальневосточном гектаре"

11 декабря 2015, 06:15
15 декабря депутаты рассмотрят проект в первом чтении

Государственная дума России начнёт обсуждение законопроекта о «дальневосточном гектаре». Уже на следующей неделе, 15 декабря, народные избранники рассмотрят законопроект в первом чтении.

Комитет госдумы по земельным отношениям и строительству рекомендовал депутатам нижней палаты принять законопроект «Об особенностях предоставления земельных участков гражданам на территории Дальневосточного федерального округа» в первом чтении. Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, документ будет рассмотрен законодателями уже 15 декабря.

Предполагается, что раздача бесплатной земли привлечёт россиян на Дальний Восток страны на постоянное место жительства, снизит отток населения из региона и ускорит его социально-экономическое развитие.

По мнению главы Минвостокразвития Александра Галушки, «в первую очередь закон будет интересен самим дальневосточникам. Наверное, достаточно сложно управлять земельным участком, находясь в Саратове или Пензе. Гораздо более удобно, если этот участок рядом с тобой или ты здесь живёшь. Вместе с тем, вероятно, что часть людей благодаря механизму выделения земли приедет на Дальний Восток и обоснуется здесь».

Согласно опросу ВЦИОМ, 61 % опрошенных жителей российского Дальнего Востока считают, что бесплатное предоставление земельных участков повысит уровень жизни в ДФО, а 20 % участников опроса выразили согласие переехать в Дальневосточный регион при условии выдачи им бесплатной земли в собственность.

Как уже сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», проект федерального закона о бесплатной раздаче земли на Дальнем Востоке разработан Минвостокразвития по поручению президента России, данному по итогам Восточного экономического форума. Ранее предполагалось, что новый закон вступит в силу уже 1 мая 2016 года.

"