Posted 11 декабря 2015,, 07:33

Published 11 декабря 2015,, 07:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

На Сахалине откроют центр реабилитации наркозависимых

11 декабря 2015, 07:33
Его планируют разместить в одном из островных сёл

В следующем году на Сахалине должен открыться центр по реабилитации потребителей наркотиков. Такое поручение властей региона прозвучало на заседании областной антинаркотической комиссии.

Правоохранительные органы Сахалина выявляют всё больше островитян, страдающих наркозависимостью. По оперативным данным, за 11 месяцев этого года количество зарегистрированных наркоманов в области увеличилось на 5,4 %. Уровень преступности в этой сфере на островах выше среднероссийского показателя на 28 %. При этом сахалинский показатель ниже среднего по Дальнему Востоку на 2,5 %.

Меры по реабилитации зависимых от дурмана, по мнению главы региона, принимаются явно недостаточные. Областной центр психолого-педагогической помощи семье и детям работает только с несовершеннолетними. Взрослых сахалинцев и курильчан направляют на материк. По итогам прошлого года курс реабилитации прошли всего 15 человек. Это чуть более 1 % от общего количества зарегистрированных потребителей.

Задачу открыть в 2016 году центр реабилитации правительство региона поставило перед областным Минздравом. Причём сделать это ведомству предстоит без выделения дополнительных средств — за счёт установленного бюджета.

Реабилитационный центр с высокой степенью вероятности разместят в отдалённом селе. Там несложно найти пустующие помещения, которые можно отремонтировать за небольшие деньги. Удалённость от цивилизации может стать фактором уменьшения соблазнов для контингента центра. Кроме того, учреждение создаст новые рабочие места для местных жителей.

Большая часть островитян — носителей ВИЧ-инфекции — относится как раз к наркозависимой группе. В основном это люди трудоспособного возраста. Центр способен стать барьером на пути распространения наркомании и ВИЧ.

"