Posted 11 декабря 2015,, 11:12

Published 11 декабря 2015,, 11:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В 2015-м приморцы часто интересовались Tele2, ИГИЛ и Жанной Фриске

11 декабря 2015, 11:12
"Яндекс" проанализировал запросы жителей региона в уходящем году

Администрация поискового сервиса «Яндекс» поделилась с журналистами результатами обработки запросов россиян в 2015 году, в том числе жителей Приморского края. Топовые запросы распределены по темам: «События в мире», «События в регионе», «Мужчины», «Женщины», «Премьеры» и «Интернет», сообщает РИА «Восток-Медиа».

На первое место в десятке самых популярных событийных запросов приморцев по итогам 2015 года вышел «Запуск Tele2 во Владивостоке». Также в этой группе лидируют новости о допросе бывшего полпреда Виктора Ишаева в связи с хищениями на стройке космодрома Восточный и разрушительном августовском тайфуне «Гони». Только в Уссурийске от наводнения, вызванного тайфуном, пострадали 4 тысячи человек.

В группе «События в стране и мире» лидерами стали война в Сирии, ИГИЛ (запрещено на территории РФ), крушение самолёта в Египте и парад в честь 70-летия Победы. Также в списке активно запрашиваемых приморских и не только событий - акция «Бессмертный полк», выборы дальневосточных губернаторов, скандал из-за танца «пчёлок», крушение траулера «Дальний Восток», Восточный экономический форум и концерт Limp Bizkit во Владивостоке.

Наиболее частые запросы в группах «Мужчины» и «Женщины» связаны со смертью Бориса Немцова и Жанны Фриске. За ними идут Монс Сельмерлёв и Полина Гагарина – участники «Евровидения-2015». Тройку популярных людей закрывают Батырхан Шукенов и Эмилия Кларк.

Приморцы не обошли вниманием феномен синего/белого платья, занявшего третье место в разделе «Интернет» - сразу после сайта «Память народов» и веб-версии WhatsApp. Из событий, которые освещало РИА «Восток-Медиа», в эту десятку попал и «День прибытия Марти Макфлая».

В группе «Премьеры» на первом месте у жителей Приморья находится выпуск Samsung Galaxy S6, а презентация нового iPhone 6s не вошла в тройку лидеров, заняв только пятое место.

"