Posted 11 декабря 2015,, 01:47

Published 11 декабря 2015,, 01:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

В двух районах Хабаровского края превышен эпидпорог по ОРВИ

11 декабря 2015, 01:47
При этом в регионе не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом

В Хабаровском крае в декабре заболели 7 531 человек. По информации регионального министерства здравоохранения, эпидемический порог по заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями незначительно превышен в Хабаровском и Николаевском районах.

«В настоящее время наблюдается незначительный рост заболеваемости ОРВИ по сравнению с прошлой неделей. В основном это обусловлено установлением более низких температур и циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии: парагриппа, аденовируса, РС-вируса, риновируса. В целом по краю эпидемический порог не превышен. Также в регионе не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом», — отметила консультант отдела организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи министерства здравоохранения края Евгения Куркина.

Она также добавила, что в течение последних лет пик заболеваемости ОРВИ в Хабаровском крае приходился на январь-февраль. По информации пресс-службы регионального правительства, в целях профилактики распространения гриппа в этом году в крае привили 626 тысяч человек. Это 46,9 % населения края. Профилактика гриппа доказала свою эффективность: сезонную заболеваемость инфекциями в регионе удаётся держать на приемлемом уровне.

"