Posted 11 декабря 2015,, 04:49

Published 11 декабря 2015,, 04:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровском крае первые ледовые переправы откроются к концу декабря

11 декабря 2015, 04:49
Всего в регионе оборудуют 27 зимников

В Хабаровском крае лёд установился на всех водоёмах. Однако он не прочный, и местами пронизан полыньями. Такая картина сейчас наблюдается на реках Хор, Кур и Уссури. Официальные переправы через реки пока не открылись из-за недостаточно прочного льда. Ближайшие зимники планируют оборудовать не раньше конца декабря в районах имени Лазо и Верхнебуреинском. Всего в регионе предполагается обустроить 27 таких проездов.

«Оборудуют переправы местные власти. После этого они должны согласовать открытие зимников с нашим управлением, которое проверит проезды на соответствие требованиям безопасности. Лишь после этого переправами смогут воспользоваться люди», — отметили в главном управлении МЧС РФ по краю.

По информации пресс-службы регионального правительства, в этом году по заявкам муниципалитетов зимники должны открыться в Верхнебуреинском (1), имени Лазо (8), Николаевском (2), Охотском (6), имени Полины Осипенко (2), Тугуро-Чумиканском (2) и Ульчском районах (6). С начала ноября в Хабаровском крае уже произошло пять ЧП на льду. Так, 12 ноября на Амурской протоке возле села Осиновая речка двоих детей 12 и 14 лет унесло на оторванной льдине. Их спасли сотрудники ДВРПСО МЧС РФ. Как писало РИА «Восток-Медиа», 14 ноября, на Амуре у посёлка Нижнее Пронге в Николаевском районе два человека провалились под лёд на снегоходе. Люди до сих пор числятся пропавшими без вести. В тот же день на Амуре, недалеко от села Ачан в Амурском районе, перевернулась моторная лодка с тремя рыбаками, которых также пока не могут найти. В Ульчском районе 19 ноября на Амуре возле села Сусанино провалились под лёд два снегохода. В результате один человек погиб, ещё трое пропали без вести. Аналогичный случай произошёл 3 декабря в районе села Удское Тугуро-Чумиканского района на протоке Майя. Без вести пропали 2 человека.

При возникновении любых чрезвычайных ситуаций спасатели рекомендуют звонить в Единую службу спасения «112».

"