Posted 11 декабря 2015,, 08:32

Published 11 декабря 2015,, 08:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

В Южно-Сахалинске уже год работает ассоциация собственников жилья

11 декабря 2015, 08:32
Она является первой на Дальнем Востоке

В Южно-Сахалинске действует единственная на Дальнем Востоке ассоциация собственников жилья «Мой дом». Она организована по инициативе мэра областного центра Сергея Надсадина в 2014 году. В июле того же года администрация города и новая общественная структура подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве в области общественного контроля сферы жилищно-коммунального хозяйства. В её рамках взаимодействие ассоциации и муниципальной власти координирует начальник управления мониторинга городского хозяйства Виктор Калюжный.

Об итогах работы организации за год и её перспективах на будущее РИА «Восток-Медиа» рассказала исполнительный директор АСЖ Наталья Квашина.

Как уточнила руководитель общественной организации, ассоциация областного центра работает только с собственниками жилья, а не с юридическими лицами. В ближайшее время АСЖ Южно-Сахалинска может повысить свой статус. Её пригласили в состав учредителей и члены правления межрегиональной ассоциации «Национальная инфраструктура России». Решение станет известно в декабре после учредительного собрания.

«Она создана по инициативе администрации президента и по поручению Госдумы, курирует её депутат от партии «Единая Россия». Вступление в неё даст нам возможность напрямую вносить свои предложения в законодательную базу. Минуя другие инстанции, мы сможем создавать свои рабочие группы, оформлять конкретные предложения и выходить на эту ассоциацию, чтобы её специалисты донесли их до законодателей», — поделилась Наталья Александровна.

Сейчас в АСЖ входит почти три сотни домов. По мнению Виктора Калюжного, помощь общественников особенно нужна при контроле капитального ремонта зданий. В Южно-Сахалинске при поддержке областного правительства значительно увеличились объёмы работ по благоустройству дворов, капремонту крыш и фасадов. Но подрядные организации не всегда добросовестно относятся к выполнению контрактов. Выявлять огрехи в их работе как раз удобнее самим жильцам, то есть активистам АСЖ.

Для более эффективной деятельности ассоциация наладила взаимодействие со структурными подразделениями муниципального образования и региональными структурами Сахалинской области. Члены АСЖ в рамках закона об общественном контроле участвуют в работе различных комиссий. Они включены в состав комиссии департамента городского хозяйства по вопросам сферы жилищно-коммунального комплекса и в комиссию Фонда капитального ремонта по отбору подрядных организаций для проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Задачи для молодой организации диктует сама жизнь. По словам Натальи Квашиной, представители АСЖ контролировали работу управляющих компаний по расчистке дворов после прошедших зимой циклонов. Активисты запустили даже проект по мониторингу состояния дворовых территорий в WhatsApp. Он работает и сейчас.

Благодаря деятельности АСЖ администрация города включила в общий реестр потребностей по благоустройству и капремонту дворов несколько домов членов АСЖ. И многие придомовые территории уже благоустроили, установили детские игровые площадки.

Об одном из результатов работы АСЖ «Мой дом» рассказала жительница областной столицы Татьяна Коренева. Она возглавляет совет дома № 69 на улице Поповича. «Наш дом 1961 года постройки долгое время был без текущего и капитального ремонта. Кровля была просто в ужасающем состоянии. Этот вопрос мы подняли на одной из встреч с представителями АСЖ. И работа закипела. Нам помогала Ольга Хагай. Она вместе с нами ходила по всем инстанциям, привлекала представителей департамента городского хозяйства, которые обследовали в конце концов здание. В итоге мы добились капитального ремонта крыши. Это победа ассоциации, и мы будем дальше сотрудничать с ней и по другим вопросам, касающимся нашего дома и общего имущества жильцов», — поделилась женщина.

Ассоциация много занимается правовым ликбезом собственников жилья. За год организация провела 11 семинаров для горожан, на которых специалисты муниципалитета и профильных организаций ответили людям на самые актуальные вопросы. За это же время «Мой дом» помог организовать несколько ТСЖ и более 30 советов многоквартирных домов. В адрес АСЖ поступило более 200 обращений, на личных приёмах и по телефону представители ассоциации проконсультировали более 400 южносахалинцев. Причём это не всегда были жильцы домов, являющихся членами АСЖ.

«Мой дом» расширяет сферу деятельности, и при этом новые задачи ставят члены АСЖ. Татьяна Хац, например, предложила усилить технический надзор за ремонтом домов. «Потому что это наши деньги. Например, нам обновили кровлю и завысили стоимость. Провели те работы, в которых жильцы не нуждались. А нам придётся их оплачивать. Надеюсь, что начальник управления мониторинга городского хозяйства Виктор Калюжный возьмёт этот вопрос на контроль», — поделилась женщина.

Ещё одну проблему многоквартирных домов подняла ассоциация. Для её решения она планирует создать рабочую группу. Речь идёт об установке провайдерами в многоквартирных домах различного оборудования. По мнению членов правления, своими действиями операторы часто нарушают целостную конструкцию домов. «Мы понимаем, что размещение средств и линий связи является необходимым условием оказания услуг связи, но не в ущерб собственникам жилья. Мы хотим сформировать единую практику по жалобам и спорам между собственниками и операторами связи для выработки мер и путей решения проблемы. Для этой цели хотелось бы получить поддержку от населения Южно-Сахалинска и других районов области», — рассказали в ассоциации.

Пока ассоциация только набирает обороты, но уже обладает опытом в решении основной задачи: установлении диалога между администрацией Южно-Сахалинска, собственниками многоквартирных домов и компаниями, предоставляющими услуги в сфере ЖКХ. Эта отрасль пока является «головной болью» и для жителей, и для властей. Члены «Нашего дома» уверены, что необходимо разрабатывать и предлагать вносить в действующее законодательство свои предложения по модернизации законопроектов основных направлений сферы жилищно-коммунального хозяйства. Членство в Национальной ассоциации инфраструктур РФ даст возможность обозначать насущные проблемы перед законодателем.

"