Posted 11 декабря 2015,, 03:07

Published 11 декабря 2015,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

Вступил в силу приговор убийце депутата думы Находки

11 декабря 2015, 03:07
Дмитрий Аркушенко и его товарищ были застрелены в январе 2014 года

В Приморье вступил в законную силу приговор в отношении местного жителя, который застрелил депутата думы Находкинского городского округа Дмитрия Аркушенко в январе 2014 года. Суд второй инстанции оставил приговор без изменений.

Обвинительный приговор жителю села Анучино Приморский краевой суд вынес летом этого года на основании вердикта присяжных заседателей.

На судебном процессе были установлены обстоятельства убийства: 11 января 2014 года подсудимый выстрелил из нарезного карабина «Вепрь» в спину депутату думы Находкинского городского округа Дмитрию Аркушенко, а также его другу. В результате оба мужчины скончались на месте от кровопотери.

Застрелившего депутата местного жителя суд приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Как было сказано в обвинительном вердикте присяжных, подсудимый совершил двойное убийство на почве личных неприязненных отношений.

Также суд постановил взыскать с осуждённого 1 миллион рублей в счёт компенсации морального вреда потерпевшим. При этом была учтена явка с повинной, а также другие смягчающие обстоятельства.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержало и уголовно-судебное управление прокуратуры Приморского края.

Сторона защиты, не согласившись с приговором, обжаловала его в апелляционном порядке. Накануне суд второй инстанции оставил без удовлетворения жалобы осуждённого и его защитника, а приговор суда – без изменения.

"