Posted 11 декабря 2016,, 05:24

Published 11 декабря 2016,, 05:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Жители села Тополево почти неделю живут без канализации

11 декабря 2016, 05:24
Застройщик игнорирует свои обязанности по обслуживанию системы

Жители квартала Крылатское в селе Тополево шесть суток кряду не могут воспользоваться канализацией. При этом запах фекалий и сами продукты жизнедеятельности едва ли не бьют фонтаном возле подъезда одного из домов. В ужасающем состоянии коммуникаций обитатели района винят застройщика, который не обслуживает канализационную сеть.

Семьи, которые живут в Крылатском, вынуждены соблюдать «сухой закон». Из-за замёрзшего стояка напор воды из крана очень слаб, иногда её и вовсе нет. Жильцы запасаются драгоценной жидкостью и стараются как можно реже пользоваться благами цивилизации: из колодцев во дворе льётся всё содержимое труб.

«Бежит по всей улице. Запах на улице, в подъезде. Дышать просто невозможно. С детьми гулять тоже выйти нет возможности», — пожаловалась жительница квартала Крылатское Любовь Внукова.

Мужчинам, которые живут в многоквартирном доме, приходится самостоятельно чистить канализационную систему. Дурно пахнущий источник возле подъезда бьёт ключом шесть дней подряд. Пока часть местных жителей несёт вахту возле люка, другие пытаются добиться решения вопроса у чиновников. Жильцы уже обращались в администрацию Хабаровского района, краевую прокуратуру, а также к главе села Тополево. Распутывая неприятную ситуацию, люди узнали неожиданные подробности.

«По тем документам, что имеются в администрации Тополево, здесь канализация шамбо: должна машина приезжать. У нас везде написано в документах, что централизованная канализация. Где правда, как оно на самом деле — непонятно!», — рассказал корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» житель квартала Крылатское Александр Романенко.

В управляющей компании с февраля прошлого года граждане бывают ещё чаще. Коммунальщики однажды за свой счёт остановили фекальные реки: вызвали шамбо. Хотя в акте о границах эксплуатационного обслуживания указано, что заниматься этим должна не управляющая компания, а строители.

«У нас, согласно границам балансной принадлежности, всё, что находится только внутри дома, внутридомовые сети. А за пределами дома всё принадлежит застройщику», — объяснила главный инженер управляющей компании «ЖКХ-Сервис» Татьяна Соколова.

Тем временем застройщик, хоть и выходит на контакт с жильцами квартала, не озвучивает никакого решения проблем. А дом имеет пятилетний гарантийный срок, который истекает уже через год. Сейчас люди задумываются, куда им обращаться после декабря 2017 года, если ситуация не изменится.

"