Posted 11 декабря 2017,, 08:03

Published 11 декабря 2017,, 08:03

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Инвалидам Хабаровского края помогут трудоустроиться по новой госпрограмме

11 декабря 2017, 08:03
В следующем году на неё выделят 2 миллиона рублей

Власти Хабаровского края разрабатывают программу «Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве», действие которой распространится на 2018-2020 годы. В ней могут участвовать инвалиды в возрасте от 18 до 44 лет без опыта работы и необходимого уровня профессиональной квалификации.

Сотрудники службы занятости планируют подбирать подходящие рабочие места с учетом программ реабилитации и образования, организовывать собеседования с потенциальными работодателями и помогать в подготовке документов. После трудоустройства за каждым участником закрепят наставника, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Сейчас проект документа находится на согласовании. На реализацию мероприятий программы на следующий год из краевого бюджета власти выделят 2 миллиона рублей. К 2020 году планируют трудоустроить более 200 инвалидов.

«Сегодня многие молодые люди с особенностями здоровья, получившие образование, но не имеющие опыта работы, сталкиваются с проблемами трудоустройства. Главным фактором, осложняющим подбор вакансий, является несоответствие между требованиями работодателей на квотируемые рабочие места и уровнем квалификации претендентов. Для решения проблемы необходимо создание условий для адаптации инвалидов молодого возраста на рабочих местах», — отметил начальник отдела по работе с инвалидами комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Александр Грудев.

РИА «Восток-Медиа» писало, что региональный парламент принял документ о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он вступит в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования. Также не так давно в Тихоокеанском государственном университете состоялось обсуждение особенностей трудоустройства выпускников вузов с инвалидностью.

"