Posted 11 декабря 2017,, 13:02

Published 11 декабря 2017,, 13:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Ученые: перегрев в утробе матери влияет на развитие мозга плода

11 декабря 2017, 13:02
Американские ученые пришли к выводу, что жара оказывает отрицательное воздействие на развитие мозга эмбрионов и новорожденных.

Исследователи установили взаимосвязь между уровнем доходов людей и воздействием высоких температур на их организм перед рождением, а также первые годы жизни. Об этом пишет портал utro.ru.

Специалисты изучили информацию о более чем 12 миллионов американцев, появившихся на свет в период между 1969 и 1977 годами. Ученые учитывали дату и место рождения, а также пол, расу и уровень доходов респондентов. Исследователей интересовала и погода, которая стояла в том месте, где проживали эти люди в первые годы своей жизни. Таким образом, эксперты выяснили при каких температурных условиях те росли.

Исследование показало, что люди, которые в последние месяцы перед своим рождением и первый год жизни, подвергались воздействию температуры +32 градуса, к своим 30 годам имели меньший доход, чем их сверстники. Ученые рассчитали, что каждый день проведенный младенцем в жарких условиях снижал его годовой заработок во взрослой жизни на 0,1%.

На ситуацию могло влиять наличие у семьи кондиционера. Если младенец во время жаркой погоды находился в прохладной комнате, то его заработок в зрелости не падал.

Ученые отмечают, что у эмбрионов и новорожденных способность к терморегуляции низкая из-за неразвитой нервной системы. В итоге высокая температура негативно влияет на развитие мозга грудничка.

"