Posted 11 декабря 2018,, 00:33

Published 11 декабря 2018,, 00:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Приморье не попало в список самых ЗОЖных регионов России

11 декабря 2018, 00:33
Приморский край занял 71 позицию в рейтинге вредных привычек среди всех российских регионов. Социологи отмечают: чем выше место, тем меньше привычек у жителей данных территорий. Такие данные озвучили специалисты РИА Рейтинг, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В качестве исследования социологи взяли 85 субъектов Российской Федерации и посмотрели, какие вредные привычки присутствуют у жителей данных территорий. Специалисты в ходе опроса сделали вывод о том, что предрасположенность к вредным привычкам связана с географическим положением, а также традициями и историей развития субъекта.

Эксперты пытались выявить зависимость граждан от табакокурения, людей, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости, а также количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.

Результаты исследования дали повод социологам отметить, что в России до сих пор присутствует проблема зависимости жителей от вредных привычек. В некоторых регионах всё же при помощи спорта удаётся «спасти» людей, переключить их на здоровый образ жизни. Однако получается это далеко не в каждом субъекте РФ.

Так, в тройку лидеров, где жители не страдают от вредных привычек, попали Чеченская республика, Республика Ингушетия и Республика Дагестан. К слову, столица России в этом рейтинге заняла всего лишь 57-ю позицию.

В целом, социологи отметили, что приверженность вредным привычкам максимальная на таких территориях, как Дальний Восток и Сибирь. Приморский край занял в рейтинге 71-е место. ЕАО находится на 85-ом, Бурятия – 83, Магаданская область – 82, Камчатка – 81, Сахалин – 80, Забайкалье – 78, Амурская область – 73, Чукотка – 65, Якутия – 64, Хабаровский край – 43.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», Приморский край редко попадает в «положительный рейтинг». Так, в начале ноября во Владивостоке жители снова обратили внимание на качество дорог в городе. Приморцы приняли участие в опросе и оставили крайне отрицательные отзывы по поводу качества дорог в краевом центре. Опрос провели сотрудники сервиса по поиску работы SuperJob.

По данным РИА Новости, участие в исследовании приняли жители 37 городов России с населением более 500 тысяч человек, в том числе владивостокцы. Единственное условия, по которому можно было принять участие в опросе – наличие водительского удостоверения.

Владивосток оказался в самом «хвосте» рейтинга. Жители приморской столицы высказали самое большее количество негативных отзывов о состоянии автодорог в городе. Владивосток оценили всего на 2,45 балла, что практически в два раза меньше, чем рейтинг города-победителя.

Кроме того в ноябре эксперты определили, что качество жизни во Владивостоке оставляет желать лучшего.

"