Posted 11 декабря 2019,, 14:59

Published 11 декабря 2019,, 14:59

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Ученые: стресс продлевает жизнь

11 декабря 2019, 14:59
Ученые из Мичиганского университета (США) выяснили, что стресс, который человек испытал в детстве, может привести к увеличению продолжительности жизни. Исследование проводилось на круглых червях.

Имеется в виду окислительный стресс, который проходит в раннем возрасте. Его появление объясняется активными формами кислорода – агрессивными молекулами-окислителями, возникающими во время метаболических реакций. Такой стресс может случиться из-за сильной физической активности или ограниченного потребления калорий. В некоторых случаях он приводит к увеличению продолжительность жизни. Об этом пишет газета «Известия».

В ходе эксперимента ученые поместили круглых червей C. Elegans в одинаковую среду. Особи, которым искусственно повышали уровень активных форм кислорода, прожили дольше, чем другие черви. Стресс привел к тому, что ферменты, модифицирующие белки-гистоны, делали активными гены, отвечающие за долголетие.

У млекопитающих есть такие же ферменты, которые чувствительны к окислительному стрессу. Поэтому есть основания предполагать, что стресс может увеличивать и продолжительность человеческой жизни.

"