Posted 11 декабря 2019,, 05:21

Published 11 декабря 2019,, 05:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Урбанисты назвали Уссурийск самым худшим городом России

11 декабря 2019, 05:21
Небольшой приморский городок стал самым худшим среди населённых пунктов России по комфортности и доступности жизни. Так, Уссурийск расположился на сотом месте в рейтинге «100 самых комфортных и доступных для жизни городов России», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Урбанисты, составлявшие рейтинг, сообщили, что такое положение в списке связано с высокой стоимостью жилья и низким доходом жителей Уссурийска. Также во внимание было взято то, что в городе очень мало торговых центров, плохая освещенность в вечернее время и низкий оборот розничной торговли.

По данным РБК, специалисты оценивали города по качеству среды и по тому, сколько стоят услуги в городе. Каждый критерий оценивался в 50 баллов, поэтому максимальное количество баллов, которое мог набрать город – 100.

Оценивая качество среды, эксперты изучали сколько человек обеспечены своим жильем, сколько в городе имеется больших торговых центров, есть ли в городе пробки,насколько загружены автомобильные дороги, уровень преступности, освещенность улиц в вечернее время, доступность общественного транспорта и то, насколько загрязнен воздух в городе.

Второй критерий включал в себя наличие возможности у людей приобрести свою квартиру, дом или снять «однушку». Также рассматривалась стоимость жилищно-коммунальных услуг и расходы, которые затрачиваются на текущие дела.

Специалисты пользовались информацией из баз данных МВД, Росстата, экспертов рынка недвижимости.

Интересно, что в этом списке самыми комфортными городами стали Краснодар, Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга.

"