Posted 11 декабря 2020,, 04:39

Published 11 декабря 2020,, 04:39

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Россияне смогут оформить пенсию в банках

Россияне смогут оформить пенсию в банках

11 декабря 2020, 04:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
В правительстве России подготовили поправки, которые позволят гражданам оформлять и получать услуги, например, пенсии, в негосударственных учреждениях. Об этом на заседании кабмина объявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Теперь оформить пенсию, узнать о начисленных налогах и льготах, получить некоторые государственные и муниципальные услуги можно будет не только в многофункциональных центрах, но и в негосударственных организациях, где есть для этого технические возможности, в том числе в уполномоченных банках», — заявил глава правительства.

Премьер отметил, что гражданин сможет прийти в ближайшую организацию и получить в ней весь комплекс необходимых услуг, оформить нужные документы без сбора справок и выписок из реестров.

По словам Мишустина, особое внимание в работе этой системы будет уделено защите персональных данных.

«Коммерческие и некоммерческие структуры смогут использовать полученную ими информацию только для предоставления конкретной услуги по запросам граждан и только с их согласия», — сказал премьер.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении программы заморозки пенсионных накоплений до 2023 года. По словам экспертов, такая мера позволит сбалансировать бюджет ПФР и сэкономить правительству до 700 миллиардов рублей.

"