Posted 11 декабря 2020,, 20:09

Published 11 декабря 2020,, 20:09

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В Госдуме рассмотрели идею введения налогового вычета за инвестирование в науку

11 декабря 2020, 20:09
Зампред комитета государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев прокомментировал инициативу введения налогового вычета для предпринимателей, которые инвестируют средства в развитие науки.

Как сообщает RT, Гутенев отметил, что при введении такого законопроекта важно соблюсти оптимальные пропорции. «Допустим, половина или две трети от объема пожертвования возвращается обратно в качестве преференций по налогам», — предложил конкретную стратегию депутат.

Он считает, что если эту инициативу реализуют, многие коммерческие организации захотят выделить часть своих бюджетных средств для создания научно-технических заделов во всех прогрессирующих на сегодняшний момент отраслях науки.

Также он добавил, что переложить финансирование науки на плечи государства в полном объеме было бы, наверно, не очень правильно. Как общественный деятель, он считает, что у этой идеи есть перспективы и она требует всестороннего экспертного изучения для ее реализации.

"