Posted 11 декабря 2020,, 03:18

Published 11 декабря 2020,, 03:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

В Приморье поступила вакцина от COVID-19

В Приморье поступила вакцина от COVID-19

11 декабря 2020, 03:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
500 доз вакцины от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» поступила в Приморье. В ближайшее время она будет доступна в медучреждениях края. Первыми прививку получат врачи и медики, работающие в «красных» зонах, сообщили в правительстве Приморья.
Сюжет
COVID-19

В региональном минздраве отметили, что до начала вакцинации, сотрудники госпиталей и поликлиник сдадут тест на COVID-19. Если результат будет отрицательным, инфекции в организме не обнаружится — работник получит первую прививку, а вторую — спустя 21 день.

«Вакцина „Гам-КОВИД-Вак“ состоит из двух компонентов и вводится внутримышечно в два этапа. Препарат поставляется во флаконах, в каждом — пять доз. Вакцина хранится в специальных морозильных камерах, с температурным режимом не выше 18 градусов холода. Препарат размораживают только за полчаса до вакцинации. Вакцина вводится в дельтовидную мышцу плеча либо в латеральную широкую мышцу бедра. После введения вакцины пациент должен 30 минут находиться под наблюдением медработников», — рассказала главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике минздрава Приморья Евгения Воробьева.

Сообщается, что перед вакцинацией человека, врачи проверяют пациента на наличие противопоказаний — в процедуре учитываются множественные факторы. При наличии острых, хронических заболеваний, в периоды их обострения препарат вводится лишь спустя 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. Если после введения первого компонента вакцины будут замечены нежелательные проявления, второй компонент будет противопоказан.

Основные побочные реакции, которые могут возникнуть после ведения в организм вакцины — озноб, повышенная температура, головная боль, снижение аппетита.

Напомним, что осенью в Приморье поступила тестовая партия вакцины — тогда ей были привиты 42 сотрудника медучреждений, работающих в «красной» зоне. После прививки медики месяц находились под наблюдением.

Вскоре в регион должны прийти ещё 1100 доз вакцины, предназначенных для сотрудников, чья работа связана с высоким уровнем риска заражения.

В Приморье ежедневно регистрируется рост числа заражённых COVID-19. За последние сутки в крае выявили 239 новых случаев заболевания. Всего в регионе с начала пандемии заразились 24 503 человека. 280 пациентов не справились с болезнью.

"