Posted 11 декабря 2020,, 16:18

Published 11 декабря 2020,, 16:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

Запрет дистанционной торговли БАДами может привести к росту контрафакта

11 декабря 2020, 16:18
В Правительстве России в настоящее время анализируют инициативу о запрете реализации биологически активных добавок посредством интернета или почты.

Президент Евразийского совета индустрии специализированных пищевых продуктов Юрий Зубарев считает, что подобного рода предложение является угрозой рынку и ущемляет россиян в правах.

Kp.ru пишет, что пункт о запрете находится в готовящемся постановлении «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи». Оно внесено по предложению Роспотребнадзора.

Специалисты выразили неоднозначное мнение относительно возможного запрета. По причине пандемии в аптеках пропали многие витамины, что подняло спрос на разного рода биологически активные добавки, то есть витамины растительного происхождения. По той же причине люди чаще совершают заказы препаратов через интернет, не выходя из дома. Соответственно, государство требует соблюдения дистанции, одновременно рассчитывая запретить покупать нужные вещи онлайн.

Со слов Зубарева, инициативы, которые идут только от надзорных ведомств без обсуждения с другими органами власти, вызывают настороженность. В этом случае надлежит посоветоваться с промышленными ведомствами. С учетом кризиса любое уменьшение сбыта приведет к закрытию сегодняшних производителей, сокращению штата, прекращению уплаты налогов.

Со слов эксперта, подобного рода запреты с вероятностью почти в сто процентов ведут к росту нелегального рынка.

В настоящее время БАДы продаются либо в аптеках, либо на спецполках в магазинах. По мнению специалистов, при прохождении товаров сертификации отсутствуют причины на запрет их продажи через интернет.

"