Posted 12 января 2009,, 08:01

Published 12 января 2009,, 08:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Флаг Хабаровского края смогут вывешивать граждане

12 января 2009, 08:01
Краевой стяг можно будет устанавливать на кораблях

ХАБАРОВСК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА – На заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям Законодательной думы рекомендован к принятию в первом чтении законопроект о внесении изменений в краевой закон «О флаге и гербе Хабаровского края». Поправки основываются на правоприменительной практике, а также носят уточняющий характер, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Например, уточняется, что при одновременном подъеме размеры флагов муниципальных образований, общественных объединений или организаций не могут превышать размер флага Хабаровского края, а также размещаться выше его. Предусматривается обязательное поднятие флага региона в залах заседаний правительства, Законодательной думы и органов самоуправления края. Его также можно поднимать на судах, внесенных в один из судовых реестров РФ, в качестве кормового флага, а на буксирах, ведущих другие корабли, - на носовом флагштоке или гафеле. Можно водружать краевой символ на церемониях и во время торжественных мероприятий, проводимых органами государственной власти края и местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.
Флаг региона должен находиться в обязательном порядке в рабочих кабинетах губернатора, председателя краевого парламента и уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае, а также может находиться в рабочих кабинетах руководителей краевых государственных органов и его структурных подразделений, депутатов, выборных муниципальных должностных лиц и председателей муниципалитетов. По аналогии с Государственным флагом Российской Федерации допускается использование краевого стяга гражданами, если такое использование не является надругательством над ним. В законопроекте уточняется также размещения герба Хабаровского края по аналогии с федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации».

"