Posted 12 января 2009,, 04:14

Published 12 января 2009,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Полпред Президента РФ в ДФО образовал оперативный штаб по координации строительства газотранспортной системы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток»

12 января 2009, 04:14
Он будет координировать вопросы, связанные со строительством газотранспортной системы, газоснабжения и газификации регионов ДФО

ХАБАРОВСК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА – Полпред Президента РФ в ДФО Олег Сафонов своим распоряжением образовал оперативный штаб по координации строительства газотранспортной системы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Он будет координировать вопросы, связанные со строительством газотранспортной системы, газоснабжением и газификацией регионов ДФО, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе полпредства.
«Создание данной ГТС закладывает основу для формирования Единой системы газоснабжения на Востоке России, что является одним из ключевых моментов в реализации государственной политики по ускоренному развитию регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока и выполнению протокольных решений заседаний Президиума Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей, а также решений совещания у Председателя Правительства Российской Федерации», - сказал Олег Сафонов. Он добавил, что «особую актуальность данная задача приобретает в свете подготовки проведения саммита АТЭС в 2012 году во Владивостоке и необходимости своевременной газификации объектов энергообеспечения этого крупного международного форума».
Штаб возглавил сам полпред и его заместитель по экономике Алексей Мальков. Кроме этого, в его составе сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, первый вице-губернатор Сахалинской области Константин Строганов, первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Владимир Попов, вице-губернатор Приморского края Александр Костенко, генеральный директор ООО «Газпром инвест Восток» Дмитрий Шелехов и другие руководящие сотрудники газового холдинга.

"