Posted 12 января 2009,, 03:59

Published 12 января 2009,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Приморские депутаты поздравили работников прокуратуры

12 января 2009, 03:59
У прокуратуры как у государственного института всегда было особое место

ВЛАДИВОСТОК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - Уважаемые сотрудники и ветераны прокуратуры!
От имени депутатов Законодательного Собрания Приморского края и себя лично разрешите поздравить вас с профессиональным праздником!
12 января 1722 года указом Петра I при Сенате был впервые учрежден пост генерал-прокурора. Именно с этого дня началась история данного государственного органа. "Быть при сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой коллегии по прокурору...", - так постановил царь Петр и выразил суть стоящих перед прокурором задач: "Сей чин яко око наше и стряпчий о делах государственных". И уже на протяжении трех столетий прокуратуру называют неусыпным государевым оком.
У прокуратуры как у государственного института всегда было особое место. Ее надзорные функции предполагали определенную независимость от местных структур. В этом один из важнейших заветов наших предшественников: не только неподкупны должны быть прокуроры в государстве Российском, но и независимы от каких бы то ни было влияний и воздействий со стороны.
Укрепление законности, защита конституционных норм, законных интересов гражданина, государства и общества - непростая работа, для которой требуется высокий профессионализм, хорошее знание законов, верность долгу и особое чувство ответственности.
Сегодня, когда в стране укрепляются основы правового государства, формируется единое законодательное поле, ведется непримиримая война с преступностью и коррупцией, роль и значение органов прокуратуры возрастают.
Желаю всем работникам и ветеранам органов российской прокуратуры здоровья, успехов, семейного счастья и благополучия! С честностью и преданностью служите своему Отечеству и Закону.
Исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Приморского края В. К. Масловский.

"