Posted 12 января 2009,, 07:08

Published 12 января 2009,, 07:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Вопросы охраны труда в Арсеньеве в центре внимания властей

12 января 2009, 07:08
Члены комиссии обсудили состояние производственного травматизма на предприятиях и в организациях города

ВЛАДИВОСТОК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - В последних числах уходящего года в администрации Арсеньевского городского округа прошло очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда под председательством первого заместителя главы городского округа А.Л. Горбунова.
Члены комиссии обсудили состояние производственного травматизма на предприятиях и в организациях города.
Как сообщила главный специалист по государственному управлению охраной труда администрации Т.В. Маевская, с октября по ноябрь в городе произошло 9 несчастных случаев на производстве, всего же в 2008 году таких случаев зарегистрировано 25. Несчастные случаи произошли на предприятиях сферы ЖКХ и энергетики, в учреждениях образования, социального обеспечения и в торговле. По два несчастных случая произошли на ОАО ААК «Прогресс» и ОАО «Аскольд».
Причины несчастных случаев разные – от неудовлетворительной организации производства работ до личной неосторожности. Так, машинист филиала «Арсеньевский» «Примтеплоэнерго» травмировал палец при забрасывании угля в топку. Причиной этого несчастного случая названа личная неосторожность работника.
О состоянии производственного травматизма на своих предприятиях и в подразделениях проинформировали главный инженер ОАО «Аскольд» А.П. Полещук, начальник литейного цеха ОАО «Аскольд» С.В. Макашов, директор школы № 6 Н.Ю. Смелая, директор детского дома Е.П. Батычко.
В.М. Коваленко, и.о. начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Арсеньеве, рассказал о результатах санитарно-гигиенической паспортизации канцерогенных производств на территории Арсеньевского городского округа.
Члены межведомственной комиссии по охране труда рассмотрели и утвердили план работы на 2009 год. Среди основных вопросов, которые планируется обсудить, - состояние условий и охраны труда на предприятиях и в организациях города, практика организации труда несовершеннолетних, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, меры по предупреждению несчастных случаев и т.д.
На заседании комиссии были приняты решения, которые предложено опубликовать в средствах массовой информации, сообщает пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

РЕШЕНИЕ
Межведомственной комиссии по охране труда
в Арсеньевском городском округе


Рассмотрев информации «О состоянии производственного травматизма на предприятиях и в организациях Арсеньевского городского округа за октябрь - ноябрь 2008 года» межведомственная комиссия по охране труда в Арсеньевском городском округе

РЕШИЛА:

1. Информацию «О состоянии производственного травматизма на предприятиях и в организациях Арсеньевского городского округа за октябрь - ноябрь 2008 года»» принять к сведению.
2. Рекомендовать и.о. главного инженера ОАО «Аскольд» А.Н. Бирюкову обеспечить приведение в соответствие требованиям охраны труда молот кузнечный, установленный в цехе № 21.
3. Обеспечить проведение расследования и оформление документов производственного несчастного случая, происшедшего 10 октября 2008 г. с работником ООО «Владпиво Дистрибьюшин» – срок декабрь 2008г.
4. Рекомендовать руководителям учреждений, организаций, предприятий и работодателям – индивидуальным предпринимателям оформить письменное распоряжение на использование личного транспорта работниками для служебных поездок.
5. Главному врачу МЛПУЗ «Городская больница города Арсеньева» И.Б. Щербинкиной обеспечить выдачу медицинского заключения о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести в сроки, установленные приказом департамента здравоохранения Администрации Приморского края от 23 мая 2005 г. № 211 – 0 п. 2.1.








РЕШЕНИЕ
Межведомственной комиссии по охране труда
в Арсеньевском городском округе


Рассмотрев информацию о результатах санитарно-гигиенической паспортизации канцерогенных производств, межведомственная комиссия по охране труда в Арсеньевском городском округе
РЕШИЛА
1. Принять информацию о результатах санитарно-гигиенической паспортизации канцерогенных производств к сведению.
2. Работодателям в 2009 году:
2.1. Завершить проведение санитарно-гигиенической паспортизации канцерогенных производств в соответствии с СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности», ГН 1.1.725-98 «Перечень веществ, продуктов. Производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека» и МУ 1.1.688-98 «Организация и проведение санитарно-гигиенической паспортизации канцерогенных производств», срок исполнения 01.02.2009.
2.2. Обеспечить наличие на объектах «Гигиенического паспорта канцерогенного производства» (далее паспорт) согласно МУ 1.1.688-98 (приложение №1), согласованного с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Арсеньеве, срок исполнения 01.02.2009.
Данные паспорта уточнять каждые три года и (или) после проведенной реконструкции, изменений в технологическом процессе, замены сырья и т.д.
2.3. Организовать производственный контроль за содержанием канцерогенных веществ в производственной и окружающей среде самостоятельно, либо с привлечением лабораторий, аккредитованных в установленном порядке, срок исполнения с 01.02.2009, далее постоянно.
2.4. Провести оценку условий труда работающих, подлежащих периодическому медицинскому осмотру и определить численность производственных контингентов, подвергающихся канцерогенному воздействию с отражением в перечне контингента лиц в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)», пройти периодический медицинский осмотр в краевом центре профпатологии, срок исполнения в течение 2009г.
2.5. О ходе выполнения настоящего решения проинформировать Межведомственную комиссию по охране труда в Арсеньевском городском округе в 4 квартале 2009 г.
3. Заслушать в 2009 г. руководителей предприятий «О ходе выполнения санитарно-гигиенической паспортизации канцерогенных производств».
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Арсеньеве Вязовик М.М.

"