Posted 12 января 2010,, 12:48

Published 12 января 2010,, 12:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Дети со всей России обеспокоены судьбой амурских тигров

12 января 2010, 12:48
Акция Всемирного фонда дикой природы "Поздравь тигра с его годом" приобрела всероссийский масштаб

ВЛАДИВОСТОК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - Акция Всемирного фонда дикой природы «Поздравь тигра с его годом» приобрела всероссийский масштаб: дети рисовали открытки, а взрослые подготовили рекомендации. Во Владивосток, в офис Амурского филиала WWF России, с разных уголков страны приходили письма от ребят, которые признавались в любви самой большой в мире кошке - амурскому тигру - и слали ей свои искренние пожелания.

Четвероклассники московской школы №782, например, всем классом поздравили тигра с Новым годом, прислав открытки. Один из учеников, Даня Ибрагимов, написал целую программу и считает, что надо создавать заповедники, ветеринарные лечебницы для больных тигров и питомники для осиротевших тигрят, усилить меры наказания за браконьерство, а также рассказывать в школах о проблемах тигров, снимать о них фильмы и писать в газетах.

И нет ничего удивительного в том, что предложения этого 10-летнего мальчика перекликаются с перечнем мер по сохранению амурского тигра, которые предлагает WWF России, сообщили в пресс-службе этой организации.

Рекомендации, которые должны быть предприняты государством в год Тигра, по мнению WWF России, включают: усиление экологического контроля как меры борьбы с браконьерством, введение запрета на рубку кедра, благодаря которому живет кабан - главная пища тигра, увеличение роста числа диких копытных, снижение остроты конфликта между человеком и тигром, завершение формирования связанной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), а также реализация программы трансграничного сотрудничества по учреждению Российско-Китайского заповедника и совместной программы реинтродукции тигров.

Но главное - необходимо принятие Россией государственной стратегии и плана действий по сохранению амурского тигра, в которые войдут все перечисленные меры, и обеспечить значительную часть их финансирования из федерального бюджета, считает WWF. «Мы надеемся, что детские письма и пожелания, помноженные на реальные шаги по сохранению амурского тигра, которые разработал Всемирный фонд дикой природы (WWF), помогут обеспечить настоящее и будущее этой кошки в России», - говорит директор Амурского филиала WWF России Юрий Дарман.

"