Posted 12 января 2010,, 03:43

Published 12 января 2010,, 03:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

"Кислотный маньяк" из Гонконга все еще на свободе

12 января 2010, 03:43
С декабря 2008 года от его нападений пострадали более 100 человек

ВЛАДИВОСТОК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - Гонконгская полиция сняла обвинения с человека, которого подозревала в том, что он швырнул две бутылки кислоты в рыночную толпу, в результате чего 30 человек получили травмы. Инцидент произошел в минувшую субботу на ночном рынке Темпл-стрит в районе Коулун - центре торговой жизни города, где сосредоточены многочисленные магазины и супермаркеты. Десятки человек получили ранения, среди госпитализированных - девять туристов.

30-летний подозреваемый китаец, чье имя не называется, был обнаружен на крыше здания неподалеку от места происшествия. При нем нашли крышки от брошенных бутылок.

Мужчину арестовали, однако в ходе расследования полицейские пришли к выводу, что он не причастен к инциденту, сообщает Lenta.ru со ссылкой на CNN. Есть ли у полиции другие подозреваемые, неизвестно.

Глава правительства Гонконга Дональд Цан назвал субботнюю атаку "возмутительной и душераздирающей".

Это не первый случай в Гонконге за последний год, когда нападавшие используют кислоту. Все они произошли на оживленных торговых улицах, где много прохожих и туристов. С декабря 2008 года от подобных нападений пострадали более 100 человек.

Пока неясно, имеет ли арестованный какое-либо отношение к прежним нападениям.

Местные власти давно назначили вознаграждение в $39 000 за информацию, которая поможет раскрыть дело. Однако, как сообщает корреспондент BBC в Гонконге, до сегодняшнего дня поймать преступника, считавшегося одиночкой, не удавалось.

В декабре 2009 года шесть человек были ранены в торговом районе Козвей Бэй, когда неизвестный швырнул бутылку с кислотой в толпу, праздновавшую победу гонконгской футбольной сборной над сборной Японии в финале Восточно-азиатских игр.

Еще три нападения были совершены в оживленном районе Монг Кок, неподалеку от места последнего происшествия.

"