Posted 12 января 2010,, 03:56

Published 12 января 2010,, 03:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

На Сахалине решается вопрос о передаче земель военных в собственность области

12 января 2010, 03:56
Эту проблему обсудили губернатор Сахалина Александр Хорошавин и ВРИО главнокомандующего сухопутными войсками РФ Сергей Скоков

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Сахалинской области - председатель правительства Сахалинской области Александр Хорошавин встретился с ВРИО главнокомандующего сухопутными войсками РФ Сергеем Скоковым.

В ходе встречи обсуждались вопросы текущего состояния дел, в очередной раз главой региона была поднята тема возможной передачи земель военных в собственность области.

Областные власти не раз обращались к военным с предложениями о вовлечении в хозяйственный оборот земель и участков, находящихся в федеральной собственности в городе Южно-Сахалинске, под реализацию программы «Развитие массового жилищного строительства в Сахалинской области 2006-2010 годы и на период до 2015 года». В областном центре возможно использование до 2000 гектаров пустующих земель. В июле прошлого года Александр Хорошавин лично встречался по этому вопросу с командующим Дальневосточным военным округом генерал-полковником Олегом Салюковым, обращался к министру обороны РФ Анатолию Сердюкову.

Как сообщил ВРИО главнокомандующего сухопутными войсками РФ Сергей Скоков, в Министерстве обороны РФ готовы рассмотреть варианты передачи шести земельных участков, принадлежащих ведомству и расположенных в городе Южно-Сахалинске. В ближайшее время стороны приступят к обсуждению возможных вариантов. Так что вполне вероятно, что уже в ближайшем будущем на годами пустующих в центре Южно-Сахалинска землях начнется строительство жилья, сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области.

"