Posted 12 января 2010,, 06:54

Published 12 января 2010,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

ОБЗОР Ъ-3, за 13 января

12 января 2010, 06:54
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Примеру Министерства обороны РФ, которое начало закупать в прошлом году в Израиле беспилотные летательные аппараты, готовы последовать и другие силовые ведомства. Как стало известно "Ъ", Федеральная служба безопасности ведет переговоры с израильской компанией Aeronautics Defense Systems о покупке БПЛА для своих нужд - цена вопроса может составить для начала порядка $3 млн. ФСБ подчеркивает свою крайнюю заинтересованность в новых качественных беспилотниках прежде всего для контроля российских границ подведомственными спецслужбе пограничниками. Эксперты утверждают, что она могла бы использовать для этих целей и аналогичные аппараты российского производства. («ФСБ ОБЛЕТАЕТ РОССИИЮ», стр. 1).

Главе РСПП Александру Шохину удалось добиться того, чего до него не удавалось всему предпринимательскому корпусу РФ,- представители крупного бизнеса получат от премьер-министра Владимира Путина право участвовать в заседаниях правительства. Правительство готово уравнять РСПП и профсоюзы в возможности обсуждать трудовые отношения в Белом доме. Но глава РСПП просит большего - частичной интеграции РСПП в правительство. («ОЛИГАРХИ В РОССИИ ЕЩЕ ПОСИДЯТ», стр. 1 и 2).

Минпромторг обещает в марте начать выдачу утилизационных премий за машины в размере 50 тыс. руб. Их получат владельцы автомобилей старше десяти лет, если согласятся взамен старых авто купить новые. В Европе аналогичные меры позволили поднять автопродажи даже на фоне кризиса. Но в России пока не одобрен закон об утилизации машин, не выбраны точки утилизации и дилеры, которые будут выдавать премии. («МИНПРОМТОРГ ОБЪЯВИЛ ВСЕОБЩУЮ УТИЛИЗАЦИЮ», стр. 1 и 5).

Как стало известно "Ъ", в декабре ВГТРК полностью компенсировала трем парламентским партиям недостающий федеральный телеэфир. Согласно данным телерадиокомпании, "Единая Россия" больше не является лидером голубого экрана, которым она стала по итогам освещения съезда партии в ноябре. («ПАРТИЯМ ДОЛИЛИ ЭФИРА», стр. 2).

В Хорватии в понедельник объявили итоги состоявшегося накануне второго тура президентских выборов. Победу на них одержал юрист и композитор Иво Йосипович. Третий по счету президент Хорватии станет первым лидером страны, пришедшим в политику уже после распада бывшей Югославии, поэтому от него прежде всего ждут нормализации отношений с Сербией. Хотя Иво Йосипович активно выступает за дальнейшую интеграцию Хорватии в НАТО и ЕС, подключению своей страны к проекту "Южный поток" он наверняка мешать не станет. («ХОРВАТИЯ ВЫБРАЛА ПОСЛЕВОЕННОГО ПРЕЗИДЕНТА», стр. 4).

Максимальные ставки в крупнейших российских банках в первой декаде января вплотную приблизились к докризисному уровню, опустившись ниже 13%. Менее крупные банки в ближайшей перспективе будут сохранять разрыв с лидерами на 2-3 процентных пункта, но тенденция к снижению ставок по вкладам останется общерыночной, отмечают эксперты. Тем не менее, граждане продолжают считать банковские вклады наиболее надежным инструментом сбережения средств - с января по декабрь 2009 года объем вкладов вырос на 15%. («ВКЛАДЧИКОВ ВЫВЕЛИ ИЗ КРИЗИСА», стр. 5).

В первый день торгов в новом году на российских площадках курс доллара снизился по отношению к рублю на 99,5 коп., опустившись до уровня 29,3 руб./$. Инвесторы отыгрывали падение доллара на зарубежных площадках, где курс доллара снижался с начала года. Как ожидают эксперты, укрепление рубля продолжится в первом квартале, чему будут способствовать высокие цены на нефть на мировом рынке. («ДОЛЛАР ПОТЕРЯЛ РУБЛЬ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"