Posted 12 января 2010,, 06:20

Published 12 января 2010,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Находке планируют решить вопрос с ветхим жильем уже в ближайшие годы

12 января 2010, 06:20
В минувшем году город одним из первых освоил 116 млн. рублей на ремонте крыш, стен, отопления, сетей электроснабжения внутри домов

НАХОДКА. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - Власти Находкинского городского округа намерены уже в ближайшие годы решить вопрос с ветхим и аварийным жильём. Как передает корреспондент РИА «Восток-Медиа» об этом на встрече с представителями СМИ заявил глава Находки Олег Колядин.

«У горожан есть возможность приобрести комфортное жилье - в городе идёт активное жилищное строительство, в том числе индивидуальное. Для этого сняты все преграды. Шесть соток передаются в собственность бесплатно, остальные - за деньги очень небольшие. Я считаю, это колоссальная помощь и поддержка и со стороны государства, и тех городских служб, которые занимаются оформлением документов», - отметил глава.

По его словам, сегодня очень активно ведётся работа по приватизации квартир. До 30% всех квартир ещё не приватизировано. Сейчас специалисты отдела по жилью администрации готовят пакеты документов для бесплатной передачи жилья гражданам.

Впрочем, правительство намерено продлить сроки приватизации, так как большое количество военнослужащих должно получить квартиры и нет возможности их быстро приватизировать, отметил Олег Колядин.

Уже сегодня государство выполнило первую часть обязательств перед ветеранами войны, которые стояли в очереди до 2005 года. Они получили квартиры или им были выданы сертификаты на их приобретение.

«В Находке мы полностью отработали по этой программе. Но остаётся ещё второй этап - по тем ветеранам, которые не стояли в очереди. Работа очень кропотливая - нельзя допустить ни одной ошибки», - заявил глава Находки.

Комфортное жилье предполагает наличие всех коммунальных услуг. Находка приняла активное участие в программе реформирования ЖКХ. В минувшем году город одним из первых освоил 116 млн рублей на ремонте крыш, стен, отопления, сетей электроснабжения внутри домов.

Это при том, что на сегодняшний день муниципального жилья в городе - менее пяти процентов, всё остальное - собственники, которые должны уже за свой счёт ремонтировать свою собственность. Тем не менее, в прошлом году был сделан капитальный ремонт с полной заменой инженерных сетей, труб, батарей, кровель в 22 домах, в уходящем году - в 26.

"