Posted 11 января 2010,, 23:36

Published 11 января 2010,, 23:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Верховный Суд оставил в силе приговор насильнику с Камчатки

11 января 2010, 23:36
Он признан виновным в совершении преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ оставлен в силе приговор Камчатского краевого суда от 5 октября 2009 года в отношении жителя Усть-Камчатского района Руслана Гущина. Он обвинялся в совершении преступлений против половой неприкосновенности личности малолетних, сообщила пресс-служба краевого суда.
Как установил суд, в сентябре 2008 года ранее судимый Руслан Гущин, 1982 года рождения, находясь в здании общежития по ул. Крылова, решил совершить насильственные действия сексуального характера в отношении девочки 1999 года рождения. Однако довести задуманное до конца не смог, так как на крик девочки прибежала её мать и забрала ребенка.
Спустя неделю, молодой человек решил повторить попытку. В этот раз его внимание привлекла ранее ему незнакомая девочка 1996 года рождения. Подкараулив её в коридоре, он втолкнул девочку в помещение своего номера, где повалил на кровать и пытался изнасиловать. Однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Тогда, продолжая удерживать девочку на кровати, он совершил в отношении неё иные насильственные действия сексуального характера.
В отношении Руслана Гущина было возбуждено уголовное дело по факту совершенных преступлений: по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (покушение на совершение насильственных действий сексуального характера с применением насилия, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста); ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ (покушение на совершение изнасилования с применением насилия, совершенное в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста); п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста).
Приговором Камчатского краевого суда от 5 октября 2009 года Руслан Гущин признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет. По совокупности с наказанием, назначенным ранее постановленным в отношении него приговором, окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный и его адвокат подали в Верховный Суд РФ кассационные жалобы, в которых просили суд изменить квалификацию действий и снизить назначенное наказание. Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила приговор без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его адвоката без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу.

"