Posted 12 января 2010,, 07:29

Published 12 января 2010,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Весной приморцы смогут обменять старый "автохлам" на новый автомобиль

12 января 2010, 07:29
Жители нашего края смогут приобрести 60-65 моделей автомобилей, производимых сегодня на территории России

ВЛАДИВОСТОК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - Премьер-министр РФ Владимир Путин провёл провел рабочую встречу с Министром промышленности и торговли России Виктором Христенко. Речь на встрече шла о запуске программы про утилизации автомобилей.

Эксперимент направлен на стимулирование приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию.

Предполагается, что при сдаче автомобиля в утиль потребитель будет получать сертификат номиналом 50 тысяч, который может быть использован только для приобретения нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме "промышленной сборки" (то есть сборки из импортных комплектующих в России).

На сертификаты (субсидии) будет выделено 10 миллиардов рублей. Таким образом, в эксперимент смогут быть вовлечены 200 тысяч автомобилей. Кроме того, как сообщил Виктор Христенко, 1 млрд. рублей выделят дополнительно на то, чтобы субсидировать транспортные расходы торговых организаций, которые будут направлять автомашины в пункты утилизации, сообщает сайт ГлобалСиб.

Предполагается, что для приобретения по вышеуказанной схеме будут доступны 60-65 моделей автомобилей, производимых сегодня на территории России.

Также планируется создание в стране 12-15 пунктов утилизации старых авто.

К утилизации в рамках эксперимента будут приниматься автомобили старше 10 лет как отечественного, так и импортного производства, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее одного года.

В числе площадок для осуществления пилотного проекта значатся Новосибирская область, Красноярский край и Приморский край. Также эксперимент будет проходить в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае, Свердловской, Ростовской, Самарской, Челябинской областях, Татарстане, Нижегородской области, Башкоркостане, Удмуртии, Калининградской, Ульяновской и Калужской областях.

Запуск программы утилизации намечен на 8 марта 2010 года.

"