Posted 12 января 2010,, 05:09

Published 12 января 2010,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Военным переселенцам из Владивостока построят квартиры в Фокино

12 января 2010, 05:09
Ожидается, что будет возведено 2 тысячи квартир

ВЛАДИВОСТОК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - В приморском городе Фокино построят 2 тысячи квартир для военных. Об этом сообщают сегодня приморские СМИ со ссылкой на главу городской администрации Александра Баранова.

Ожидается, что к саммиту АТЭС, который планируют провести в столице Приморья в 2012, из Владивостока в Фокино будут передислоцированы многие воинские части, уточнил он. Для офицеров и их семей в городе построят район из 10-этажных домов с комфортабельными квартирами, детскими садами, школой и другими объектами, проектирование которых уже началось.

Население города сегодня составляет 33,5 тысяч человек. Фокино носит статус "закрытого административного территориального образования", это военный город.

Напомним, что в Китае было подписано соглашение о строительстве ультрасовременной верфи на ладан дышащем 30-м судостроительном заводе в Дунае. По замыслам российского правительстватам будет производиться буровое оборудование, основания для нефтяных платформ, технологическое оборудование.

Объем инвестиций - 100-200 миллионов долларов. Огромная ответственность легла на плечи главы администрации городского округа Евгения Бочарова. Главы администрации Фокино - Александра Баранова.

Однако у многих людей, знакомых с ситуацией в городском округе, возникают различные «крамольные» вопросы. Вот что говорит известный приморский журналист Оксана Егорова.

«Есть много вопросов по поводу новой команды, пришедшей во власть в ЗАТО Фокино. Рассмотрим поименно. Назначенец первый Александр Владимирович Белов. Теперь просто заместитель главы администрации Фокино.
Известный в крае человек. Это именно его диплом, искусно подделанный, стал основой для "получения" второго (без начального первого) диплома о высшем экономическом образовании г-на Ломаева. Правда, сам г-н Белов, комментируя метаморфозы со своим дипломом Высшего Вольского училища тыла, говорит, что знать не знает, каким образом его диплом оказался в руках его бывшего начальника Ломаева. Александр Белов награжден медалью "Профессионал России". Правда, не ясно каким образом награда эта нашла героя, но нашла она его в 2006 году в Находке. На тот момент г-н Белов уже месяца два как, занимал должность главного инженера горводоканала. В связи с этим надо полагать, что дана сия медаль была ему за многотрудную деятельность на посту еще директора горводоканала Владивостока.

Этот эффективный, судя по названию медали, менеджер рулил Водоканалом в засушливое лето 2005 года. Жителям ЗАТО Фокино пока не понять, что это такое. А вот владивостокцы хорошо помнят тот год. Тогдашний мэр даже приглашал какого-то специалиста с установкой, такой наношаман нашего века, они в присутствии журналистов дождь засылали.

Вот в этой трудное время и руководил ОАО "Водоканал" Александр Владимирович Белов. Очень хорошо эта страница его биографии освещалась журналистом газеты «Дальневосточные ведомости» Ириной Ангарской в статье "Фантик от конфетки". В интернете можно прочесть ее полностью. В те, описываемые журналистом времена, г-н Белов еще не был отмечен наградой. Ему, как и его коллегам ВИП-менеджерам "Водоканала" просто хорошо оплачивали работу. Оклады на момент 2005 года были у них от 350 до 511 тысяч рублей. Профессионал - он во всем профессионал!
Кстати, недавно мне позвонили коллеги из Находки. Скорбными голосами поздравили с приходом в администрацию Фокино таких специалистов, как Агрицкая и Ожередьева. Говорили, что на этой неделе, вроде, как отдел образования должна будет возглавить Елена Архип, бывший начальник отдела образования Находки. "На радостях" с вопросом "чего кадрами разбрасываетесь", я позвонила одному знакомому чиновнику.Тот, как Мальчиш-Кибальчиш, ничего сначала не хотел прокомментировать из того, что я знала. А потом сказал просто: " если они здесь не работают, значит, они здесь не нужны", - говорит Оксана Егорова.

"