Posted 12 января 2010,, 05:08

Published 12 января 2010,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Японцам надоели американские истребители

12 января 2010, 05:08
Обсуждается вопрос вывода американской военной базы с Окинавы

ВЛАДИВОСТОК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор японской префектуры Окинава попросил правительство страны восходящего солнца добиться вывода с территории Окинавы американской военной базы Футэмма. Вопрос о переводе базы будет обсуждаться главами МИД Японии и США на Гавайях 13 января.

Жители Окинавы хотят вывода авиабазы морской пехоты США Футэмма за пределы этой южной префектуры, заявил её губернатор Хирокадзу Накаима на встрече в городе Наха с генеральным секретарем кабинета министров Японии Хирофуми Хирано. "Прошу правительство ответить на данное пожелание населения", - сказал губернатор.

Как сообщает JapanDaily, Накаима призвал министра, возглавляющего комиссию по вопросу передислокации базы, еще до его решения сократить программу учений морпехов. Как сообщил Хирано, "центральные власти прилагают усилия, чтобы решение было найдено к маю". Перед возвращением в Токио он посетит ряд военных объектов США, начальную школу и вуз рядом с базой Футэмма и ознакомится с последствиями падения в 2004 году на студгородок американского боевого вертолета.

Цель поездки Хирано на Окинаву - внимательно изучить настроения жителей в связи с предстоящими 13 января переговорами руководителей внешнеполитических ведомств Японии и США Кацуи Окады с госсекретарем Хиллари Клинтон на Гавайях. В Токио, однако, не ожидают скорого решения вопроса о переносе базы. Судя по реакции США, несмотря на согласие провести встречу, их позиция по этой проблеме не смягчилась.

"