Posted 12 января 2013,, 04:16

Published 12 января 2013,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Дальневосточные пограничники всегда - на посту и в гуще событий

12 января 2013, 04:16
Вячеслав Шпорт принял участие в торжествах по случаю 90-летия пограничной охраны

ХАБАРОВСК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске юбилейные торжества собрании по случаю 90-летия образования пограничной охраны Дальнего Востока открылись у памятника погибшим пограничникам, а закончились праздничным собранием в Городском дворце культуры с участием руководителей краевой, исполнительной власти, администрации города Хабаровска.
В поздравлении губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что «заслуги Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа в судьбе Хабаровского края трудно переоценить», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе губернатора и правительства края.
«На всех этапах своего становления пограничная служба имела прямое отношение к сохранению государственной целостности Российского государства. Большой ценой пограничникам удалось обустроить и обезопасить дальневосточные рубежи государства, обеспечить мир и покой населения, - подчеркнул губернатор. - Наши земляки гордятся героическим прошлым пограничников, высоко ценят их вклад в обеспечение надежной охраны восточных рубежей России.
Тысячи пограничников - хабаровчан были награждены орденами и медалями за боевые заслуги перед Родиной. К сожалению, не все из них вернулись с полей сражений. Их имена навечно запечатлены на стелах краевого Мемориального комплекса Славы, в Краевой Книге Памяти, ими названы улицы краевого центра».
«Мужество, стойкость и массовый героизм пограничников, вместе с подвигом всех воинов-дальневосточников, не могли остаться незамеченными. Поэтому вполне закономерным и ожидаемым стало присвоение городу Хабаровску почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», - сказал он.
Вячеслав Шпорт также отметил особые отношения воинов-пограничников с населением, сложившиеся в силу специфики службы. Сотрудники пограничной службы, в свою очередь, нередко первыми приходят на помощь жителям края в чрезвычайных ситуациях.
«С первых лет существования пограничной службы, воины в зеленых фуражках охраняли государственную границу в тесном единстве с местным населением. Во всех испытаниях они приходили друг другу на помощь.
Примечателен исторический факт, когда за помощь населению края в борьбе со стихией 57-й Хабаровский пограничный отряд был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Замечательная традиция, основанная на добрых отношениях и взаимопомощи, продолжается и в наши дни.
Не могу не отметить особую значимость пограничного Управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, которое на протяжении многих лет обеспечивает безопасность в нашем регионе.
В связи юбилейной годовщиной, мы с благодарностью вспоминаем командующих войсками пограничного округа, которые в разные годы внесли большой личный вклад в укрепление безопасности и развитие Дальневосточного региона.
Особые слова благодарности в этот день мы адресуем доблестным ветеранам-пограничникам за самоотверженное служение Отечеству, за воспитание достойных преемников.
Выражаю всем сотрудникам службы искреннюю признательность за ратный труд по защите дальневосточных рубежей России, желаю новых успехов в служении Отечеству, крепкого здоровья и благополучия вам и вашим семьям!», - поздравил юбиляров Вячеслав Шпорт.

"