Posted 12 января 2013,, 01:30

Published 12 января 2013,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В Приморье исчезнут рабочие курилки?

12 января 2013, 01:30
Депутаты Госдумы приняли решение ужесточить "антитабачный" закон

ВЛАДИВОСТОК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА –Депутаты Госдумы предлагают не только ускорить вступление в силу «антитабачного» закона, но и внести в него ряд оставить россиян без рабочих курилок, запретить сцены курения в новых фильмах и ограничить их показ в старых, сообщают «Известия».

Авторы поправок предлагают поторопиться и встретить сочинскую Олимпиаду некурящей страной, полностью активизировав закон уже с 1 января 2014 года.

Новые поправки к тому же, полностью запрещают табак в новых фильмах, программах телевидения и театральных постановках. В первом чтении законопроекта предполагались исключения — у режиссеров была возможность доказать, что курение — неотъемлемая часть художественного замысла.

Депутаты нашли способ борьбы с табаком и в уже снятых фильмах. Теперь их показ должен сопровождаться социальной рекламой о вреде курения, «идущей перед началом и во время демонстрации таких произведений».

Вносимые поправки подразумевают полный запрет на курительные комнаты. Эта мера снизит уровень сердечно-сосудистых заболеваний, полагают депутаты.

Кроме того, поправки запрещают производство и торговлю некурительными табачными изделиями, в том числе снюсом и насваем. В первом чтении предполагалось лишь запретить торговлю некурительными табачными изделиями. В магазинах прилавки с табаком теперь предполагается отодвинуть от касс не менее чем на 3 м.

Исполнительный директор общероссийского движения «За права курильщиков» Андрей Лоскутов считает антитабачный закон «самым жестоким законом в мире среди сотен остальных».

«Это социально опасный законопроект, который ударит не только по любителям табака, но и по ощущению комфортности жизни в стране. Когда где-нибудь в следующий раз рванет социальный взрыв, это произойдет из-за того, что депутаты нагло и беззастенчиво сказали 43 млн курящим «нам плевать, что вы думаете», - пояснил Андрей Лоскутов.

По оценкам Минздрава, законопроект позволит до 2016 года сократить число курящих на 40–50% и снизить смертность на 150–200 тыс. человек в год. Сегодня в России курит более 40% взрослого населения, около 80% ежедневно страдают от пассивного курения. В 2008 году Россия присоединилась к Рамочной антитабачной конвенции ВОЗ и до апреля 2013 года должна привести национальное законодательство в соответствие с этим документом.

Напомним, что в декабре 2012 года Дума приняла в первом чтении правительственный вариант антитабачного законопроекта. Предполагалось, что устрашающие изображения на пачках сигарет появятся с мая 2013 года, как и запрет на курение на рабочих местах, в учреждениях, спортивных и коммунальных организациях, на пляжах и детских площадках. С июля 2014 года запрет распространится на медучреждения, поезда дальнего следования, гостиницы и рынки, территории рядом с транспортными узлами. С начала 2015 года сигареты можно будет продавать только в магазинах площадью не менее 50 кв. м. Полностью закон должен был заработать с 2016 года, когда запрет курить хотели распространить на все общественные закрытые помещения.

К.К.

Фото:http://novokuzneck.bezformata.ru/listnews/volka-iz-nu-pogodi-virezhut-iz-multfilmov/6226426/

"