Posted 12 января 2016,, 03:51

Published 12 января 2016,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Молодые исследователи Арктики соберутся во Владивостоке

12 января 2016, 03:51
Иностранные студенты специально приедут в ДВФУ, чтобы принять участие в арктических экспедициях

В конце января во Владивостоке откроется вторая «Ледовая школа», куда приедут магистры и аспиранты иностранных вузов. В течение двух недель исследователи будут готовиться к арктическим экспедициям.

В Дальневосточный федеральный университет приедут 30 студентов для участия в международной школе-семинаре Ice Mechanics. Среди участников школы не только будущие выпускники ДВФУ: более половины зарегистрированных студентов приедут из Китая, Республики Корея, Индии, Индонезии и Норвегии. «Ледовая школа» организована в рамках проекта по созданию Центра превосходства в области арктических технологий освоения ресурсов Мирового океана «Дальневосточный Арктический инжиниринговый центр».

Семинар Ice Mechanics пройдёт в ДВФУ с 25 января по 5 февраля. Мероприятие организуется уже второй год подряд. Выпускники первой школы реализовали полученные знания в арктических экспедициях в качестве молодых специалистов.

Во время обучения в «Ледовой школе» магистранты и аспиранты ДВФУ и вузов-партнёров прослушают цикл лекций на английском языке от ведущих специалистов по освоению Арктического региона. Все преподаватели – практикующие исследователи Арктики, готовые поделиться личным опытом. Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали в пресс-службе ДВФУ, что задействованы сотрудники не только этого вуза: пригласили преподавателей и из других российских высших учебных заведений. Участники познакомятся с основами обустройства месторождений по добыче нефти и газа на континентальном шельфе, узнают о базовых понятиях физики льда и его свойствах, принципах проектирования в ледовых условиях, моделировании ледовых нагрузок и методах расчёта надёжности судов и других инженерных сооружений в Арктике.

«Наша главная задача — сделать федеральный университет центром по освоению Восточной Арктики и её Тихоокеанского побережья», - отмечает директор проекта «Арктика» Александр Беккер.

Арктический регион имеет огромное геополитическое значение, поэтому в обсуждении его развития участвуют представители многих стран.

"