Posted 12 января 2016,, 06:53

Published 12 января 2016,, 06:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

На Сахалине возродят уникальную породу собак

12 января 2016, 06:53
Семь редких ездовых псов сохранились в охинском селе

Уникальную сахалинскую ездовую собаку возрождают на острове. Сегодня их осталось только семь у заводчика-энтузиаста Олега Селивёрстова из села Лагури Охинского района.

Метеоролог по профессии принял эстафету от своего наставника Сергея Любых, год назад ушедшего из жизни. До последнего дня тот верил в возрождение островной ездовой. Перед смертью последний сахалинский каюр, как звали его коллеги, передал всех своих любимцев Олегу Селивёрстову, чтобы тот сохранил породу. На собаках Любых преодолевал гигантские расстояния. Местные старожилы помнят, как он ездил в устье Амура. Сахалинские ездовые участвовали в составе японской экспедиции на Антарктиду, только именовали их тогда карафуто-кен.

По словам хозяина, у породы нет строгих стандартов: это разномастные особи с умеренным шерстяным покровом. Развивают скорость до 10 километров в час, при этом очень выносливы за счёт мощных костей и мускулатуры. За сутки могут преодолеть и 100, и 150 километров. Но возрождение редкой породы Олег Селивёрстов ведёт на чистом энтузиазме, рассчитывая лишь на свою скромную зарплату, помощь жены и друзей. Все силы и средства уходят на то, чтобы прокормить четвероногое семейство - на небольшом клочке земли живут 22 собаки разных пород.

Историей сахалинской ездовой заинтересовался губернатор Олег Кожемяко. Он нашёл окно в плотном рабочем графике и заехал к заводчику. Пообщавшись с энтузиастом, глава региона пообещал выделить земельный участок под содержание собак и помочь с обеспечением их кормом.

«Вообще сохранение породы - вопрос комплексный и непростой. Возможно, здесь придётся даже объединить усилия с губернаторством Хоккайдо - на соседнем острове, по некоторым данным, тоже остались сахалинские ездовые», - отметил Олег Кожемяко.

По мнению губернатора, чтобы порода окончательно «ожила», ей нужно найти применение: например, возродить некогда традиционные на острове гонки на собачьих упряжках. На Сахалине в прошлом веке только на севере таких собак было больше 2 тысяч. Они были на службе у военных, медиков, нефтяников, почтальонов, даже инкассаторов. Когда содержание собак официально признали нерентабельным, их почти полностью истребили.

Чтобы доказать, что на Сахалине ещё остались каюры, в марте, когда наст плотный, Олег Селивёрстов с Николаем Чалкиным из Корсакова готов пройти на двух упряжках от Москальво до низовьев Амура.




"