Posted 12 января 2016,, 05:56

Published 12 января 2016,, 05:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровском крае 25 тысяч должников могут лишиться водительских прав

12 января 2016, 05:56
С 15 января вступает в силу новый закон, который поможет собирать долги

Совсем немного времени осталось до вступления в силу нового закона, который подразумевает такую меру понуждения должников, как лишение их водительских прав. Нормативный документ начинает действовать уже с 15 января 2015 года. Меры, озвученные в законе, касаются нескольких категорий неплательщиков.

Как сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю, временное ограничение прав коснётся должников по алиментам; не исполняющих требования по возмещению вреда здоровью, морального или имущественного вреда, причиненного преступлением; неплательщиков административных штрафов. Сумма долга должна превышать 10 тысяч рублей.

В настоящее время на территории региона порядка 25 тысяч должников могут попасть под действие нового закона. Получив соответствующее постановление судебного пристава, неплательщик обязан в течение 5 дней сдать водительское удостоверение. Получить права обратно будет возможно только после полного погашения задолженности.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», по предварительным оценкам сотрудников регионального управления судебных приставов, в Хабаровском крае транспортные средства есть примерно у 37 % должников. Есть в законе и исключения. Например, если владелец транспортного средства докажет, что оно является единственным источником дохода и пропитания в семье. Также не лишатся их инвалиды или родители и опекуны детей-инвалидов.

"