Posted 12 января 2016,, 01:35

Published 12 января 2016,, 01:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Минвостокразвития прокомментировали ситуацию с визой во Владивостоке

12 января 2016, 01:35
Решение может быть принято уже в январе

Упрощённый визовый режим для иностранцев может заработать уже в этом месяце, но для этого необходимо модернизировать IT-инфраструктуры на пунктах пропуска в аэропорту.

В рамках закона «О свободном порте Владивосток» граждане иностранных государств смогут въезжать в город, получив упрощённую визу в аэропорту Владивостока. Такая виза позволит им находиться на территории Приморья в течение 8 дней. Представитель Минвостокразвития России сообщил, что проект уже разработан и в январе будет внесён на рассмотрение в правительство РФ.

Прибывающим гостям города необходимо будет заполнить специальную электронную анкету, после проверки которой они получат разрешение на въезд. Для того, чтобы такая схема заработала, необходимо модернизировать системы IT-инфраструктуры на пунктах пропуска в аэропорту. Минвостокразвития оповестил, что работа будет проводиться на базе инфраструктуры системы “Мир”, а также в ходе реконструкции и дополнительного оснащения пунктов пропуска через государственную границу.

Сегодня упрощённый въездной режим уже работает для туристов с круизных лайнеров, которые имеют право находиться в городе без визы в течение 72 часов, для туристических групп из Китая и для владельцев карт для деловых и служебных поездок в страны АТЭС действует режим въезда без оформления визы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что ранее упрощённый визовый режим для иностранцев планировалось ввести с 1 января 2016 года, но нормативные документы, подтверждающие это нововведение, до сих пор не готовы.

"